Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс

В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Вам необходимо направить в Прокуратуру и Роскомнадзор с жалобой о незаконном использовании ваших персональных данных и привлечении коллекторов к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ так же вам необходимо написать заявление об отзыве своих персональных данных из обработки п. 2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»152-ФЗ коллекторам.

Пр направлении вышеуказанных жалоб вы прямо в тексте можете указать, что долг вы не признаете.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления В Роспотребнадзор и Прокуратуру, заявление на отзыв персональных данных пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Обратиться к юристу». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Также в жалобе в Прокуратуру и Роскомнадзор вы можете сослаться не только на административное правонарушение предусмотренное ст. 13.11 КоАП РФ незаконный сбор хранение и обработка персональных данных но и на правонарушение санкция которого установлена ст. 1457 КоАП РФ. «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
Коллекторам запрещено в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закон № 230-ФЗ:

применять физическую силу;
применять угрозы о причинении вреда здоровью;
портить или ликвидировать имущество должника;
угрожать ликвидацией имущества;
использовать меры, которые могут быть опасными для жизни;
выражать психологическое воздействие на должника или третьих лиц;
вводить в заблуждение;
злоупотреблять своими полномочиями.

Поэтому в следующий раз, когда позвонят коллекторы, рекомендую вам записать весь диалог и приложить на электронном носителе к жалобе.

Так же по вопросам нарушения Коллекторами законодательства вы можете обратиться в НАПКА (ассоциация коллекторских агентств).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого «долга» и требую прекратить звонки?

 не будет. Как отмечено в определении ВС РФ № 127-КГ23-1-К4 от 14 марта 2023 г.

К действиям, свидетельствующим о признании долга, в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признаёт наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчётов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании?

Ни коим образом. Вы вправе требовать с них, чтобы спор был рассмотрен судом. Это Ваше законное право. Требованием о судебном разбирательстве не свидетельствует о признании долга

они в грубой форме требуют отдать без суда.

по этому поводу можете пожаловаться приставам, на действия коллекторов. Ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и (или) иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц;

Ваши действия не указывают на признание долга.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого «долга» и требую прекратить звонки?

 Сам по себе ответ таковым признанием не будет, однако, сами понимаете, в любом случае оценка тех или иных действий в качестве признания (или непризнания) долга — это вопрос относительный и сам по себе часто становится предметом исследования в суде.

Например, в рамках одного из дел, где вопрос отнесения некоторых действий к признанию долга, Верховный Суд указал, что

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2224446

То есть общая логика как бы здесь в пользу возможного должника. Тем не менее, то, что Верховному Суду приходится высказываться, уже говорит о том, что вопрос неоднозначный.

Поэтому рекомендую в ответе указывать на отсутствие долга.

2. Отдельно советую направить жалобу в Федеральную службу судебных приставов на действия коллекторов. При этом обязательно записывайте содержание звонков с коллекторами. Их можете записать на обычную «болванку» и прилагать к жалобе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

В любом случае можете вообще  ничего не писать, и прекратить какое либо взаимодействие в кредитором.

Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их — платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы).

Передача долга по договору цессии другому кредитору не влечет изменения срока исковой давности и в целом срок исковой давности уже полагаю истек по этому требованию, поэтому в случае подачи искового требования Вам необходимо об этом заявить, согласно ст. 199 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

 Нет, это не будет являться признанием долга. Мало того, такое действие (право) должника, как направление в ПКО (коллектору) письменного отказа от взаимодействия — прямо предусмотрено действующим законодательством. Так,  силу положений пункта 2 части 1 статьи 8  Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

 Нет, это не будет являться препятствием в этом. О признании долга — в отказе от взаимодействия, речь не ведется, но реквизиты договора с банком — указать нужно (такая там форма).

Вам, вообще, этот отказ уже дано нужно было направить, как правопреемнику (в «ВТБ»), так и коллекторам.

При желании, помогу составить письменный отказ, составляется он по определенной форме. Составил таких уже немалов — Клиентам, на сайте. С их слов, после получения отказа, коллекторы их болееЮ не беспокоили. Помогает, получается.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Они периодически названивают мне… отказываюсь с ними сотрудничать

      Направляю образец письма об отказе от взаимодействия  кредитор или представитель кредитора

     Согласно п. 7 ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,  в случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия  кредитор или представитель кредитора не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 4 указанного ФЗ, со дня, следующего за днем получения заявления, указанного в п. 2 ч.1  ст. 8 указанного ФЗ.

в грубой форме требуют ...

    Должностные лица ФССП вправе составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст. 14.57 КоАП РФ согласно п. 2 Перечня должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, а также в сфере нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и проводить административное расследование, утв. приказом ФССП России от 20.08.2021 N 456.

    Таким образом,  если вы считаете, что кредитор или представитель кредитора совершили в отношении вас правонарушение,  обратитесь с обращением  в органы государственной власти о привлечении последних к административной ответственности согласно ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

   При этом,  вы имеете право защищать свои права в суде и способами предусмотренными законом  согласно ст.ст. 11,12 ГК РФ.