Возможна ли работа по патенту при заключении ГПД с ИП?

Здравствуйте. Не смог найти работу за два месяца, никто не хочет устраивать официально. Могу ли заключить гпд с ИП? Будет ли это считаться договор для фмс? Или как быть? Через месяц свадьба, после буду подавать на рвп. Спасибо

, Алексей, г. Уфа
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Добрый день! Если с даты выдачи патента уже прошло 2 месяца, то патент, к сожалению, автоматически аннулирован. Более по данному патенту.

При оформлении нового патента вы можете заключить гпд с ИП (так же в течении 2 месяцев). В течении 3 дней с даты заключения гпд заказчик работ обязан предоставить в фмс уведомление о заключении с вами гпд.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.