Есть ли необходимость ООО согласовывать в администрации города тариф за перекачку сточных вод, посредством принадлежащей организации КНС?

Добрый день! В собственности организации (ООО) находится канализационная насосная станция (КНС), которая перекачивает в городские сети хозяйственно-бытовые стоки самой организации и расположенной рядом гостиницы, которая принадлежит другой организации (ОАО). Все расходы по содержанию и обслуживанию КНС несет собственник - ООО.

Вопрос: Есть ли необходимость ООО согласовывать в администрации города тариф за перекачку сточных вод для ОАО, или это взаимоотношения двух коммерческих организаций и не подлежат гос.регулированию?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ч. 7 ст. 31

Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

7. Крегулируемым видам деятельности в сфере водоотведения относятся:
1) водоотведение, в том числе очистка сточных вод, обращение с осадком сточных вод;
2) прием и транспортировка сточных вод;

таким образом, в случае осуществления собственником КНС указанных видов деятельности необходимо получать в установленном порядке тариф на транспортировку (п. 2 ч. 8 ст. 31). В противном случае есть риск привлечения к адм. ответственности по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (иные нарушения порядка ценообразования). Органом, уполномоченным на регулирование указанных тарифов является http://irkobl.ru/sites/sti/   Если по каким то причинам они откажут в установлении тарифа (не связанным с правильностью оформления заявления и обосновывающих материалов), к Вам уже вопросов не будет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! На мой взгляд и исходя из того, что здесь отношения только двух юридических лиц, нет конечных покупателей — физических лиц — потребителей, а также исходя из действующего законодательства (в частности, указа Президента РФ от 28.02.1995 N 221

(ред. от 30.04.2016) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» нет.

Вместе с тем, с целью исключения каких-либо рисков (см. ст.ст.14.6, 14.40 КоАП РФ) советую Вам направить аналогичный запрос и в службу по тарифам Иркутской области (см. http://irkobl.ru/authorities/i...)

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: скорее склонюсь к его мнению, так как при ответе исходил именно из — за отсутствия граждан — Потребителей в Вашей ситуации.

Но, возможно целесообразно стоит дополнительно направить обращение в указанный орган или/и в УФАС региона, так как даже получение тарифа связано и с временными и с финансовыми затратами.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В дополнение к совершенно верному ответу коллеги Власова Андрея добавлю, что в Вашем случае возможен один вариант, при котором тариф можно бы было не утверждать в регулирующем органе (что довольно хлопотно).

Это вариант отчуждения в пользу гостиницы какой-либо доли в праве собственности на КНС (дарение, а лучше продажа за символическую цену). Идеальным вариантом является отчуждение доли, которая пропорциональна количеству перекачиваемых от гостиницы стоков в общем объеме перекачиваемых стоков. В этом случае гостиница будет участвовать в содержании КНС уже как сособственник.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.