Сокращение штата в организации с уведомлением за две недели

Здравствуйте! У нас сокращают штат. И предупредили это за две надели до сокращения. Сейчас они хотят чтобы мы ушли по собственному желанию, с компенсацией за два месяца, зп и отпускными. Если типо мы не соглашаемся на это. То отрабатывайте два месяца за то что вовремя не предупредили , и они нас сами найдут за что уволить, будут искать косяки. И не какой компенсации мы в дальнейшем не получим. А у меня ещё есть ребёнок которому нет трёх лет, через два месяца только будет. По этому поводу они мне ничего не предлагают. Что мне делать?

, Елена, г. Пермь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам решать, уходить или нет, но если нет собственного желания — зачем уступать нерадивому работодателю — лучше всем коллективом пожаловаться в прокуратуру и трудинспекцию по факту таких угроз работодателя по фальсификации документов для обоснования нарушений работника, а также по нарушению сроков и процедуры уведомления о сокращении. Но это означает конфликт с работодателем, пойти на него и готовиться к борьбе — каждый решает для себя сам. Неправомерное увольнение можно оспорить в суде и восстановиться на работе.