8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли состав преступления, если я задерживаю отправку товара?

Здравствуйте. У меня интернет-магазин по продаже запчастей. Работаю как физлицо без ИП пока. Но работаю уже 3 года. Всё было стабильно до начала этого года.

Иногда случаются задержки с поставками товара. На данный момент поставки затягиваются на срок около 2-х месяцев. Деньги я уже с некоторых покупателей за товар взял предоплатой. Там суммы от 1000 до 7000р. По некоторым причинам вернуть деньги я не могу сейчас, и предлагаю клиентам подождать либо месяц до возврата денег либо до поступления их товара. Веду постоянную переписку, никуда не теряюсь.

Клиент один решил написать заявление в полицию за мошенничество на меня.

Хотел бы уточнить - есть ли тут состав преступления и что мне будет?

Показать полностью
, Евгений, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Евгений!

Вопрос наличия либо отсутствия состава преступления в таком случае — вопрос оценочный, чётких критериев для признания действий или бездействия уголовно наказуемыми по таким признакам вряд ли бывает. Всё будет оценивать лицо, ведущее расследование, но я бы, скорее, сказал, что никакого мошенничества здесь нет — Вы никуда не скрываетесь, продолжаете вести свою деятельность, контактируете с клиентами, заказы исполняете (пусть и с задержкой), так что доказать умысел в Ваших действиях на завладение чужими деньгами будет весьма сложно — Вы хотите исполнить заказы клиентов, но есть объективные трудности — вот это главное. Если бы речь шла о мошенничестве, клиенты бы Вы искали вас через полицию, а Вы бы только и делали, что тратили их деньги на свои нужды, но это не так и потому не думаю, что Вам следует опасаться уголовного дела.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Но могут привлечь за незаконное предпринимательство?

Теоретически да, могут, но вряд ли полиция будет уделять этому большое внимание, это, скорее, вопрос налоговой. С формально точки зрения Вы ведёте деятельность, предполагающую систематическое извлечение прибыли, т.е. предпринимательскую, регистрация обязательна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 29.08.2018