Есть ли состав преступления, если я задерживаю отправку товара?

Здравствуйте. У меня интернет-магазин по продаже запчастей. Работаю как физлицо без ИП пока. Но работаю уже 3 года. Всё было стабильно до начала этого года.

Иногда случаются задержки с поставками товара. На данный момент поставки затягиваются на срок около 2-х месяцев. Деньги я уже с некоторых покупателей за товар взял предоплатой. Там суммы от 1000 до 7000р. По некоторым причинам вернуть деньги я не могу сейчас, и предлагаю клиентам подождать либо месяц до возврата денег либо до поступления их товара. Веду постоянную переписку, никуда не теряюсь.

Клиент один решил написать заявление в полицию за мошенничество на меня.

Хотел бы уточнить - есть ли тут состав преступления и что мне будет?

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Вопрос наличия либо отсутствия состава преступления в таком случае — вопрос оценочный, чётких критериев для признания действий или бездействия уголовно наказуемыми по таким признакам вряд ли бывает. Всё будет оценивать лицо, ведущее расследование, но я бы, скорее, сказал, что никакого мошенничества здесь нет — Вы никуда не скрываетесь, продолжаете вести свою деятельность, контактируете с клиентами, заказы исполняете (пусть и с задержкой), так что доказать умысел в Ваших действиях на завладение чужими деньгами будет весьма сложно — Вы хотите исполнить заказы клиентов, но есть объективные трудности — вот это главное. Если бы речь шла о мошенничестве, клиенты бы Вы искали вас через полицию, а Вы бы только и делали, что тратили их деньги на свои нужды, но это не так и потому не думаю, что Вам следует опасаться уголовного дела.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Но могут привлечь за незаконное предпринимательство?

Теоретически да, могут, но вряд ли полиция будет уделять этому большое внимание, это, скорее, вопрос налоговой. С формально точки зрения Вы ведёте деятельность, предполагающую систематическое извлечение прибыли, т.е. предпринимательскую, регистрация обязательна.