588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Что недопустимо для публикации на сайте и в соц сетях?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли публиковать на сайте и в группах соц сетей фотографии с алкогольной продукцией? Например, фотографии с какого-либо мероприятия, где видны люди с бокалами, проводится дегустация вин или где виден стол с алкогольными напитками. Вроде это не реклама, а обзор мероприятия.

28 Августа 2018, 10:14, вопрос №2090250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана

Не допускается публикация изображения человека, к алкогольной продукции запрета нет

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

28 Августа 2018, 10:25
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Уфа

Спасибо.

28 Августа 2018, 12:32
Юрист - Валерий
742
ответа
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Вас есть договор с организатором мероприятия и фотографии использованы именно в контексте такого мероприятия, то никаких нарушений быть не должно. А вот если фотографии будут использоваться именно в рекламе алкоголя, то тут возможны нарушения.

28 Августа 2018, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут