Как можно законно выделить доли детям и подарить их отцу?

Здравствуйте!

Хотим продать квартиру в г.Томске, в совместной собственности с женой.

При покупке использовался материнский капитал.

Общий ребенок 4 года и ребенок жены от первого брака 23 года.

Имеем квартиру в г.Сочи и проживаем здесь же (ребенок от первого брака живет в г.Томске)

Подскажите как выделить доли детям и подарить их мне (отцу) в одной сделке? Можно ли это все сделать в Сочи?

, Павел, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Подскажите как выделить доли детям и подарить их мне (отцу) в одной сделке?

Павел

— в одной сделке это не получится. 1 этап — выделение долей детям. 2 этап  — их дарение. При этом на втором этапе — от имени младшего будет выступать мать и потребуется согласие органов опеки. А второй (старший) будет действовать от своего имени и вот тут вопрос — а откажется ли он от квартиры, в  которой проживает?

Можно ли это все сделать в Сочи?

Павел

— теоретически можно, но возникает масса неудобств. Так что, скорее всего, придется действовать в Томске через представителя.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел! Для выделения долей детям в квартире в Томске необходимо обратиться к нотариусу в Томске, поскольку сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Совершеннолетний сын жены после государственной регистрации может подарить Вам свою долю, при желании, также через нотариуса. Сделки по дарению от имени несовершеннолетних детей не допускаются. Согласно статьи 575 ГК РФ

не допускается дарение от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;