1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как можно законно выделить доли детям и подарить их отцу?

Здравствуйте!

Хотим продать квартиру в г.Томске, в совместной собственности с женой.

При покупке использовался материнский капитал.

Общий ребенок 4 года и ребенок жены от первого брака 23 года.

Имеем квартиру в г.Сочи и проживаем здесь же (ребенок от первого брака живет в г.Томске)

Подскажите как выделить доли детям и подарить их мне (отцу) в одной сделке? Можно ли это все сделать в Сочи?

28 Августа 2018, 10:09, вопрос №2090246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Подскажите как выделить доли детям и подарить их мне (отцу) в одной сделке?

Павел

— в одной сделке это не получится. 1 этап — выделение долей детям. 2 этап  — их дарение. При этом на втором этапе — от имени младшего будет выступать мать и потребуется согласие органов опеки. А второй (старший) будет действовать от своего имени и вот тут вопрос — а откажется ли он от квартиры, в  которой проживает? 

Можно ли это все сделать в Сочи?

Павел

— теоретически можно, но возникает масса неудобств. Так что, скорее всего, придется действовать в Томске через представителя.

28 Августа 2018, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1835
ответов
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел! Для выделения долей детям в квартире в Томске необходимо обратиться к нотариусу в Томске, поскольку сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Совершеннолетний сын жены после государственной регистрации может подарить Вам свою долю, при желании, также через нотариуса. Сделки по дарению от имени несовершеннолетних детей не допускаются. Согласно статьи 575 ГК РФ

не допускается дарение от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

28 Августа 2018, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.