На что обращать внимание при сокращении должности работадателем?

Здравствуйте. Сегодня работадатель сообщил мне что 10.09.2018 г. будет утверждено новое штатное расписание, в котором мою должнлсть понижают с начальника участка до мастера участка. Согласно этого штатного расписания, еще не утвержденного,мне предлагают подписать (уже сегодня) доп соглажение, в котором соответственно оклад ниже, на что я ответил отказом. На мой отказ мне ответили что мою должность просто напросто сократят, а меня уволят по статье. Хочу поинтересоваться, на что обращать внимание; как правильно проходит процедура сокращения.

, Сергей, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Гарантии для работников, чьи должности подлежат сокращению, предусмотрены ст. 180 ТК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

Обратите внимание, что Вам обязаны предложить все

 имеющиеся вакантные должности на предприятии.

Предупредить о сокращении работника обязаны не менее чем за 2 месяца и под роспись.

С вашего письменного согласия, договор может быть расторгнут досрочно, но Вам обязаны выплатить компенсацию в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вы не были в отпуске, то при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, в соответствии со ст. 127 ТК РФ. Выплатить все причитающиеся Вамсуммы обязаны будут в день увольнения.(ст. 140ТК РФ).

 Кроме того, согласно ст. 178 ТК РФ «при расторжении трудового договора  ...   сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).»

Увольнение должно быть оформлено приказом (распоряжением), с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.По вашему требованию Вам обязаны выдать заверенную копию документа. Также в день увольнения выдается трудовая книжка. По письменному заявлению   работодатель также обязан выдать Вам заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (Cогласно ст. 84.1 ТК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мою должнлсть понижают с начальника участка до мастера участка.

Сергей

то есть Вашу должность по факту как я понимаю меняют. А это изменение условий ТД, по которому Вам не предлагали соответствующего соглашения. Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Хочу поинтересоваться, на что обращать внимание; как правильно проходит процедура сокращения.

Сергей

тут надо обратить внимание на сроки. Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

и при этом  согласно ст. 180 ТК РФ опять же

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

то есть Вам должны предложить работу сначала, соответствующую Вашей квалификации. Если откажитесь — тогда уже увольнение по истечении 2 месяцев. Тут можете посмотреть ещё более детально также http://glavkniga.ru/situations...

Также ещё обращу внимание на планы Вашего работодателя по изменению Вашей должности

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

То есть изменить Вашу должность без Вашего согласия работодатель не вправе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё расписано в Трудовом кодексе РФ.

Пред сокращением работодатель обязан вас уведомить за два месяца под роспись и предложить вам, опять же письменно, все подходящие вам по состоянию здоровья вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Если таких вакансий нет, или вы отказываетесь от них, то эти два месяца вы должны работать на той же должности с той же заработной платой, даже если фактически работы не будет.

По истечении двух месяцев работодатель может вас уволить с выплатой выходного пособия в размере двух средних заработков. Если вы в течение двух недель после увольнение встанете на учёт в службу занятости, то в очередной день выдачи заработной платы сможете получить у работодателя ещё один среднемесячный заработок.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей!

Очевидно Ваш работодатель не планирует проводить сокращение в том виде, в каком оно предусмотрено ст. 178-180 Трудового кодекса РФ.

Работников о сокращении должны предупредить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать Вам все свободные должности, как соответствующие Вашей квалификации, так и должности, для которых требуется более низкая квалификация. Также если у Вас есть преимущественное право на оставления на работе по ст. 179 ТК РФ перед другими работниками, то увольнять Вас по сокращению не вправе. Ну и главное — Вы в любом случае имеете право на обжалование увольнения по сокращению. При обжаловании сокращения надо большое внимание уделять правильности проведения работодателем самой процедуры сокращения, а если работодатель где-то «напортачил», то суд его поправит, восстановив Вас на работе. При этом надо обязательно обратится в суд в течение 1 мес. с даты увольнения, иначе пропустите срок давности (ст. 392 ТК РФ)
Выплаты при увольнении по сокращению производятся работодателем в соответствии с положениями ст. 178 ТК РФ, а также ст. 127, 84.1 и 140 ТК РФ.

В данном же случае Вам скорее всего угрожают увольнением за систематические нарушения трудовой дисциплины. Это абсолютно незаконно, поскольку видимо работодатель собирается искусственно создавать ситуации, когда у него будут основания для привлечения работников к ответственности. С другой стороны и Вы с этим мириться не обязаны и можете указать работодателю на незаконность подобных действий.

Сегодня работадатель сообщил мне что 10.09.2018 г. будет утверждено новое штатное расписание, в котором мою должнлсть понижают с начальника участка до мастера участка.

Думаю, что фактически действия работодателя будут все-таки иными. Пока Вы не дали добровольного согласия на перевод или изменение трудовой функции, принудительно заставить Вас работать на новых условиях работодатель не вправе.

Поэтому фактически работодатель вначале действительно утвердит новое штатное расписание, а затем тех работников, которые дадут согласие на перевод, переведут на новое место работы. Ранее имеющиеся должности исключат из штатного расписания и совершенно не обязательно, что это исключение будет одновременно с введением новых должностей. Наоборот, работодателю удобнее какое-то время подержать в штатке и новые и прежние должности, а исключить старые должности по истечение срока на предупреждение работника о сокращении.

Поэтому тут есть и особенности и варианты действий работодателя.

Вам же надо четко понимать — что именно Вы хотите. Если хотите остаться работать там — можете поторговаться с работодателем по поводу условий работы на новом рабочем месте. Если не хотите — сообщите работодателю о незаконности его требований и предложите уволить Вас по сокращению штата организации (либо можете предложить увольнение по соглашению с выплатой той или иной компенсации, но на такое действие потребуется согласие работодателя).

Единственное к чему Вам стоит быть готовым — это к прессингу со стороны работодателя. К сожалению, работник в трудовых отношениях является «слабым звеном» по отношению к работодателю, который имеет в отношении работника различные (в том числе и властные) полномочия, и это признано даже судами. Соответственно, в данном случае все зависит от Вашего стремления доказать свою правоту.

Сергей
Клиент, г. Москва
Сегодня работадатель мне уже сообщил, что уволят не по сокращению а по 77ст ткрф ч.1, п.7
Что эта статья значит?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Я в общем поддерживаю позицию коллеги Искендерова в том плане, что сокращать должности по всей вероятности в Вашей организации никто не собирается. Это довольно хлопотная процедура и Ваше руководство видимо не хочет себя сильно утруждать.

Кстати, если Ваша нынешняя должность останется в новом штатном расписании, а Вас просто хотят перевести на нижестоящую должность, то тут вообще о сокращении речь не идет. Это перевод на другую работу. А в Трудовом кодексе РФ сказано:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Есть исключения из этого правила, когда согласие работника не нужно. Но они Вас не касаются (к исключениям относятся случаи производственной аварии, технологической катастрофы и т.д.).

Если Ваша нынешняя должность все же будет исключена из штатного расписания, то это сокращение должности. Для этого есть установленная процедура, но ее работодатель соблюдать не хочет. Тем более, если угрожает Вам увольнением по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Теперь внимание — смотрим что написано в статье 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть согласно статье 74 ТК РФ работодателю можно внести изменения в трудовой договор в одностороннем порядке (если эти изменения связаны с изменением организационных или технологических условий труда на предприятии), за исключением изменения трудовой функции.

А перевод на нижестоящую должность — это и есть изменение трудовой функции. То есть статья 74 тут вообще не применима никаким боком. И по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ Вас уволить просто не смогут. Ваше начальство видимо совсем не дружит с трудовым законодательством. По сути, если они хотят Вас перевести на нижестоящую должность — у них два варианта.

Первый — получить Ваше письменное согласие. Но Вы, естественно, вправе отказаться.

Второй — сократить Вашу нынешнюю должность в законном порядке и предложить Вам вакантную нижестоящую должность. Но сделать это они смогут только через два месяца, письменно уведомив Вас. Причем если сокращение будет чисто формальным, то есть Вашу нынешнюю должность не уберут из штатного расписания или уберут и вскоре введут вновь, это можно будет потом обжаловать в судебном порядке.

Иных вариантов у начальства нет. Давлению не поддавайтесь.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Сегодня работадатель сообщил мне что 10.09.2018 г. будет утверждено новое штатное расписание, в котором мою должнлсть понижают с начальника участка до мастера участка.

Т.е. в этом случае речь идет об изменении обязательных условий трудовых правоотношений, что возможно лишь в двух случаях, по соглашению с работником,

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы против конечно, а значит такой вариант невозможно.

И второй вариант, когда такого согласия от работника не нужно, в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. уведомит за два месяца, по их истечении также заключить допсоглашение к трудовому договору, если же работник отказывается предложить другую имеющуюся должность, при отсутствии таковой уволить по п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Но здесь нужны основания, как указано в статье 74 Трудового кодекса РФ, изменение организационных и технологических условий, а что к ним относится разъяснил Роструд:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

  — внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

  — изменение режимов труда и отдыха;

  — введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;

  — внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Соответственно при отсутствии таких изменений, увольнение по статье 74 Трудового кодекса РФ может быть признано Вами незаконным в судебном порядке.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Помимо этого, если работодатель Вас уволит при таких основаниях по п 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ:, Вы будете вправе взыскать с него в судебном порядке

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

После суда обратиться в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки и привлечении работодателя к административной ответственности, по статье 5.27 Ко АП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/news/9592...

В первом ответе, я разъяснил порядок согласно которому может происходит изменения условий трудовых правоотношений между сторонами, ведь изменение должности понижение в ней и изменение оплаты труда в связи с этим, это и есть изменение трудовых правоотношений и обязательных их условий

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

т.е. с согласия работника и без его согласия, а также указал на Ваше право обращения в суд и взыскание выплат, в случае незаконного увольнения, привлечения работодателя к административной ответственности.

При этом стоит отметить, что в общем порядок оформления увольнения работника регулируется статье 84.1 Трудового кодекса РФ, ознакомьтесь с нею по возможности.

Далее я продолжу по сокращению.

На мой отказ мне ответили что мою должность просто напросто сократят, а меня уволят по статье.

Сокращение, это процедура прекращения трудовых правоотношений, которая допустима для работодателей в одностороннем порядке.

Между тем, работодатель обязан соблюсти проведение в соответствии с законом всех мероприятий связанных с предстоящим сокращением, они регулируются статьей 180 Трудового кодекса РФ.

Хочу поинтересоваться, на что обращать внимание; как правильно проходит процедура сокращения.

Это уведомить под роспись письменно работников минимум за два месяца до предстоящего сокращения.

При наличии вакантных мест, предложить их работнику подпадающему под сокращение.

По истечении 2-х месяцев, оформить увольнение по сокращению в порядке предусмотренном статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, вынесение приказа, ознакомление с нм работника персонально под роспись, выплата расчетных в день увольнения, компенсации за неиспользованный отпуск если таковой имеется, выдача трудовой книжки с внесенной записью об увольнении.

Выплатить выходные пособия одно сразу при увольнении, второе через месяц после увольнения и третье, в случае если работник встанет на учет в течении 2-х недель в службу занятости и ему там не найдут подходящую работу, служба занятости вынесет решение по которому может быть выплачено и третье пособие.

При этом записи в трудовую книжку вносятся согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219).

Также имеется возможность досрочного увольнения по сокращению по соглашению между работником и работодателем, не дожидаясь истечения 2-х месячного срока, это также указано в статье 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. заключается письменное соглашение, а дальше общий порядок оформления по статье 84.1 Трудового кодекса РФ.

При этом не стоит забывать и про преимущественное право оставления на работе для отдельных категорий граждан (работников).

(дополнительная информация также по ссылке:http://www.garant.ru/actual/so...)

Статья 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.