8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать госпошлину, если задолженность оплачена?

Ростелеком прислал исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи.После этого задолженность была оплачена.Нужно ли оплачивать госпошлину,если задолженность оплачена?На портале госуслуг никаких задолженностей как по ростелекому так и по судам не обнаружено.

, Павел, г. Новосибирск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего они вам прислали проект искового заявления. Посмотрите внимательно.

Все судебные издержки вы должны оплатить в случае принятия соответствующего решения судом. Если такого не видели то и платить соответственно ничего кроме основной задолженности не стоит.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новосибирск

Все понятно, спасибо!

Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если Ростелеком обратился в суд о взыскании с вас задолженности и оплатил госпошлину, то даже если вы погасили задолженность до суда, у Ростелекома остается право требовать через суд возмещения вами размера уплаченной госпошлины. Вы же уплатили задолженность только после того как они обратились в суд? Поэтому у них сохраняется такое право. Однако, если сумма госпошлины незначительная, то истец (Ростелеком) может отказаться от заявленных исковых требований и от взыскания уплаченной госпошлины.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Согласно Арбитражно-процессуальному кодексу РФ, ст. 112:

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, если судебное заседание состоялось, и в судебном акте не был решен вопрос отнесения оплаты госпошлины на ответчика, у Истца есть еще по меньшей мере 6 месяцев, чтобы его подать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 27.08.2018