Нужно ли оплачивать госпошлину, если задолженность оплачена?

Ростелеком прислал исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи.После этого задолженность была оплачена.Нужно ли оплачивать госпошлину,если задолженность оплачена?На портале госуслуг никаких задолженностей как по ростелекому так и по судам не обнаружено.

, Павел, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего они вам прислали проект искового заявления. Посмотрите внимательно.

Все судебные издержки вы должны оплатить в случае принятия соответствующего решения судом. Если такого не видели то и платить соответственно ничего кроме основной задолженности не стоит.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Желаю удачи!

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Все понятно, спасибо!

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если Ростелеком обратился в суд о взыскании с вас задолженности и оплатил госпошлину, то даже если вы погасили задолженность до суда, у Ростелекома остается право требовать через суд возмещения вами размера уплаченной госпошлины. Вы же уплатили задолженность только после того как они обратились в суд? Поэтому у них сохраняется такое право. Однако, если сумма госпошлины незначительная, то истец (Ростелеком) может отказаться от заявленных исковых требований и от взыскания уплаченной госпошлины.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Согласно Арбитражно-процессуальному кодексу РФ, ст. 112:

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, если судебное заседание состоялось, и в судебном акте не был решен вопрос отнесения оплаты госпошлины на ответчика, у Истца есть еще по меньшей мере 6 месяцев, чтобы его подать.