Следует ли идти в суд, если я официально не оповещен о заседании?

Идти в суд или не идти, если я официально не оповещен о заседании, а узнал о нем случайно. Не оповещен потому, что проживаю не по прописке и письмо отправленно в другой город

, Никита, г. Благовещенск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направление судебного извещения по месту регистрации по постоянному месту жительства (то есть по месту прописки) является надлежащим извещением, даже если вы фактически по данному адресу не проживаете. В этом случае риски неполучения информации ложатся на вас.

Поэтому суд проведёт заседания и вынесет решение без вашего участия, заочно. Это законно.

При этом у вас есть право в течение семи дней после вынесение заочного решения отменить его, подав соответствующее заявление. Тогда судебный процесс начнётся заново.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Никита, добрый день. Тут вопрос скорее практический и больше от Вас зависит — допустим в такой ситуации штраф за неявку не наложат в первом заседании точно, но если письмо вернулось в суд без вручения, это не будет препятствием к рассмотрению дела. Не знаю, о каком деле речь, гражданском или административном, но Вы сами решайте, что Вы хотите — потянуть время и попробовать отменить судебный акт со ссылкой на не уведомление либо прийти в суд и сразу защитить свои права.

Александр Юрьев
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Действующее законодательство обязывает суды общей юрисдикции (районные суды), мировых судей направлять копии исковых заявлений, повесток, копий решений по месту регистрации, либо по адресу ответчика, указанному в исковом заявлении. Таким образом, направление уведомлений по месту регистрации является надлежащим оповещением о дате и месте судебного заседания. В связи с этим, Вам лучше явиться на судебное заседание. В противном случае решение может быть вынесено в Ваше отсутствие, обжаловать которое будет сложнее, поскольку при подаче апелляционной жалобы Вы уже будете лишены возможности предоставить в суд письменные доказательства Вашей позиции по делу.