8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли идти в суд, если я официально не оповещен о заседании?

Идти в суд или не идти, если я официально не оповещен о заседании, а узнал о нем случайно. Не оповещен потому, что проживаю не по прописке и письмо отправленно в другой город

, Никита, г. Благовещенск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направление судебного извещения по месту регистрации по постоянному месту жительства (то есть по месту прописки) является надлежащим извещением, даже если вы фактически по данному адресу не проживаете. В этом случае риски неполучения информации ложатся на вас.

Поэтому суд проведёт заседания и вынесет решение без вашего участия, заочно. Это законно.

При этом у вас есть право в течение семи дней после вынесение заочного решения отменить его, подав соответствующее заявление. Тогда судебный процесс начнётся заново.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Никита, добрый день. Тут вопрос скорее практический и больше от Вас зависит — допустим в такой ситуации штраф за неявку не наложат в первом заседании точно, но если письмо вернулось в суд без вручения, это не будет препятствием к рассмотрению дела. Не знаю, о каком деле речь, гражданском или административном, но Вы сами решайте, что Вы хотите — потянуть время и попробовать отменить судебный акт со ссылкой на не уведомление либо прийти в суд и сразу защитить свои права.

1
0
1
0
Александр Юрьев
Александр Юрьев
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Действующее законодательство обязывает суды общей юрисдикции (районные суды), мировых судей направлять копии исковых заявлений, повесток, копий решений по месту регистрации, либо по адресу ответчика, указанному в исковом заявлении. Таким образом, направление уведомлений по месту регистрации является надлежащим оповещением о дате и месте судебного заседания. В связи с этим, Вам лучше явиться на судебное заседание. В противном случае решение может быть вынесено в Ваше отсутствие, обжаловать которое будет сложнее, поскольку при подаче апелляционной жалобы Вы уже будете лишены возможности предоставить в суд письменные доказательства Вашей позиции по делу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018