Какой датой необходимо произвести увольнение по сокращению?

Добрый день.

У нас в организации сокращается должность, соответственно, увольняется по сокращению сотрудник, занимающий ее. Каким числом я должна уволить сотрудника: датой сокращения должности или предшествующей датой?

Должность сокращается 06.09.2018. Могу ли я уволить сотрудника 06.09.2018, когда должности, которую он занимает, уже по сути несуществует, или мне стоит оформить увольнение 05.09.2018, за день до закрытия должности?

, Екатерина, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Уволить мало. Необходимо еще процедуру сокращения штатной единицы соблюсти.

О предстоящем увольнении в связи  сокращением штата работники организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК).

Работадатель с письменного согласия (заявление) работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

 А датой увольнения будет последний рабочий день «штатной единицы»

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Вы можете уволить сотрудника в связи с сокращением численности или штата  с 06.09.2018 года, если вы уведомили сотрудника о предстоящем сокращении за два месяца. Если у вас в организации официально сокращение будет происходить 06.09.2018 г., от и увольнять сотрудника вы должны 06.09.2018 года. В случае оформления увольнения пятым числом, это будет нарушение трудового законодательства.