Что мне делать, если неизвестен адрес должника?

Мне коллега задолжал значительную сумму. Об этом есть подтверждающие документы. За взысканием задолженности мне следует обратиться в мировой суд или в районный?

, Андрей, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, если сумма долга со всеми неустойками/процентами превышает 50 000 рублей, с исковым заявлением необходимо обратиться в районный суд, если меньше — иск рассматривает мировой судья.

Андрей
Клиент, г. Москва

Обращаться нужно в мировой суд по месту прописки должника?

Андрей
Клиент, г. Москва

Обращаться нужно в мировой суд по месту регистрации должника или по месту его проживания?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

Мне коллега задолжал значительную сумму. Об этом есть подтверждающие документы. За взысканием задолженности мне следует обратиться в мировой суд или в районный?

Андрей

Все зависит от того, какова цена иска. Если цена иска не превышает 50 000 рублей, в этом случае необходимо подавать иск мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).. При цене иска свыше 50 000 рублей исковое подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Если Вам неизвестен адрес ответчика, то Вы можете воспользоваться ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Андрей, всё зависит от цены иска. Если она не превышает 50 тыс. рублей, то подавать иск нужно в мировой суд, если превышает, то в районный.