Уведомление о демонтаже остекления балкона

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры 36. Квартира приватизирована,я не имею возможности демонтировать за свой счёт остекление. Законны ли их требования? Какие варианты ещё могут быть использованы в качестве компромисса? Спасибо!

  • IMG_20180822_115555
    .jpg
, Шамиль, г. Владимир
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Какие варианты ещё могут быть использованы в качестве компромисса?

Здравствуйте! Так как в уведомлении не указаны правовые основания (ссылки на законы), которые обязывают вас демонтировать балконное остекление, а также не предоставлены никакие документы подтверждающие обследование технического состояния балконной плиты вы вправе дождаться суда и решить вопрос уже через суд (учитывая что вероятно вы не согласны с данным уведомлением и  у вас на демонтаж не имеется средств). В суде ЖКХ уже  пусть доказывают необходимость демонтажа вашего остекления. Или же в ответном письме предложите ЖКХ самим оплатить демонтаж, если это так им необходимо и вы не против. В любом случае вы собственник и без решения суда, в вашей квартире ЖКХ самовольно не вправе самовольно проводить демонтаж.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Шамиль.

Балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома и поэтому если к ней необходим доступ Управляющей компании, то она вправе его требовать от Вас.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Здесь нужно изучать вариант доступа к балконной плите без сноса Вашего остекления балкона, либо без его полного сноса, договариваться с УК, либо ждать иска в суд.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что остекление балкона, если оно не предусмотрено технической документацией МКД и произведено Вами без согласования с администрацией, то администрация может предъявить иск о его сносе, так как указанные действия могут быть признаны перепланировкой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шамиль.

Вам необходимо в данной ситуации получить следующие документы:

Справку ГУП «Владимиргражданпроект» по многоквартирному дому и технический отчет ГУП «Владимиргражданпроект».

Заключения Управления Роспотребнадзора по Владимирской области о том, что остекление балкона не регламентируется санитарным законодательством.

Заключения ОНД по г. Владимиру и Суздальскому району ГУ МЧС России по Владимирской области о том, что остекление балкона  соответствует требованиям пожарной безопасности.

При  наличии таких документов, Вас не смогут обязать демонтировать остекление, даже если обратятся в суд.

Пример такого судебного решения г. Владимира  по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/5...