112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Уведомление о демонтаже остекления балкона

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры 36. Квартира приватизирована,я не имею возможности демонтировать за свой счёт остекление. Законны ли их требования? Какие варианты ещё могут быть использованы в качестве компромисса? Спасибо!

IMG_2018082IMG_20180822_115555.jpg2_115555.jpg
27 Августа 2018, 03:52, вопрос №2089152
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие варианты ещё могут быть использованы в качестве компромисса? 

Здравствуйте! Так как в уведомлении не указаны правовые основания (ссылки на законы), которые обязывают вас демонтировать балконное остекление, а также не предоставлены никакие документы подтверждающие обследование технического состояния балконной плиты вы вправе дождаться суда и решить вопрос уже через суд (учитывая что вероятно вы не согласны с данным уведомлением и  у вас на демонтаж не имеется средств). В суде ЖКХ уже  пусть доказывают необходимость демонтажа вашего остекления. Или же в ответном письме предложите ЖКХ самим оплатить демонтаж, если это так им необходимо и вы не против. В любом случае вы собственник и без решения суда, в вашей квартире ЖКХ самовольно не вправе самовольно проводить демонтаж.

27 Августа 2018, 06:57
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11149
ответов
5477
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Шамиль.

Балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома и поэтому если к ней необходим доступ Управляющей компании, то она вправе его требовать от Вас.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Здесь нужно изучать вариант доступа к балконной плите без сноса Вашего остекления балкона, либо без его полного сноса, договариваться с УК, либо ждать иска в суд.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что остекление балкона, если оно не предусмотрено технической документацией МКД и произведено Вами без согласования с администрацией, то администрация может предъявить иск о его сносе, так как указанные действия могут быть признаны перепланировкой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

27 Августа 2018, 06:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Шамиль.

Вам необходимо в данной ситуации получить следующие документы:

Справку ГУП «Владимиргражданпроект» по многоквартирному дому и технический отчет ГУП «Владимиргражданпроект».

Заключения Управления Роспотребнадзора по Владимирской области о том, что остекление балкона не регламентируется санитарным законодательством.

Заключения ОНД по г. Владимиру и Суздальскому району ГУ МЧС России по Владимирской области о том, что остекление балкона  соответствует требованиям пожарной безопасности.

При  наличии таких документов, Вас не смогут обязать демонтировать остекление, даже если обратятся в суд.

Пример такого судебного решения г. Владимира  по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/5...

27 Августа 2018, 09:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут