8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уведомление о демонтаже остекления балкона

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры 36. Квартира приватизирована,я не имею возможности демонтировать за свой счёт остекление. Законны ли их требования? Какие варианты ещё могут быть использованы в качестве компромисса? Спасибо!

  • IMG_20180822_115555
    .jpg
, Шамиль, г. Владимир
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Какие варианты ещё могут быть использованы в качестве компромисса? 

Здравствуйте! Так как в уведомлении не указаны правовые основания (ссылки на законы), которые обязывают вас демонтировать балконное остекление, а также не предоставлены никакие документы подтверждающие обследование технического состояния балконной плиты вы вправе дождаться суда и решить вопрос уже через суд (учитывая что вероятно вы не согласны с данным уведомлением и  у вас на демонтаж не имеется средств). В суде ЖКХ уже  пусть доказывают необходимость демонтажа вашего остекления. Или же в ответном письме предложите ЖКХ самим оплатить демонтаж, если это так им необходимо и вы не против. В любом случае вы собственник и без решения суда, в вашей квартире ЖКХ самовольно не вправе самовольно проводить демонтаж.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Шамиль.

Балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома и поэтому если к ней необходим доступ Управляющей компании, то она вправе его требовать от Вас.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Здесь нужно изучать вариант доступа к балконной плите без сноса Вашего остекления балкона, либо без его полного сноса, договариваться с УК, либо ждать иска в суд.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что остекление балкона, если оно не предусмотрено технической документацией МКД и произведено Вами без согласования с администрацией, то администрация может предъявить иск о его сносе, так как указанные действия могут быть признаны перепланировкой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Шамиль.

Вам необходимо в данной ситуации получить следующие документы:

Справку ГУП «Владимиргражданпроект» по многоквартирному дому и технический отчет ГУП «Владимиргражданпроект».

Заключения Управления Роспотребнадзора по Владимирской области о том, что остекление балкона не регламентируется санитарным законодательством.

Заключения ОНД по г. Владимиру и Суздальскому району ГУ МЧС России по Владимирской области о том, что остекление балкона  соответствует требованиям пожарной безопасности.

При  наличии таких документов, Вас не смогут обязать демонтировать остекление, даже если обратятся в суд.

Пример такого судебного решения г. Владимира  по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/5...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.08.2018