Как уволиться с работы, если работаю неофициально?

Здравствуйте,работаю неофициально,не вышел на работу,мне сказали,что на меня будет наложен штраф и писать заявление на увольнение с отработкой 2 недели.Хочу уволиться сразу,как мне правильно поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

штраф за то, что без меня не выполнили план

, Сергей, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. Так как вы работаете неофициально, соответственно ваш доход нигде в документах не прописан, поэтому ваш работодатель в нарушение трудового законодательства налагает на вас неправомерные штрафы.Вы можете направить по почте заказным с уведомлением извещение о прекращении фактических трудовых отношений с данной организацией. Соответственно срок 2 недели на вас в данном случае не распространяется. Однако работодатель может не выплатить вам заработок, так как вы неофициально трудоустроены. Обращайтесь в этом случае с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию (указывайте в жалобах на тех свидетелей которые могут подтвердить что вы работали в конкретной организации). Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной  и  даже  к уголовной ответственности.

Здравствуйте! Если вы работали не по трудовому договору и зарплату вам выплачивали на руки, причём у вас нет никаких документов подтверждающих ваши трудовые взаимоотношения с работодателем, прокуратура и трудовая инспекция не выявит никаких нарушений и вы скорее всего не получите заработную плату. Штраф накладывать работодатель не имеет права и отработать 2 недели тоже не должны. Попробуйте поговорить с работодателем и договориться к примеру на меньший срок отработки.

Добрый день! В дополнение к ответам коллеги добавлю:

В Вашем случае, если Вы напишете заявление об увольнении, желательно в двух экземплярах, но можно и снять копию, главное, что бы заявление было подписано с их стороны — это будет одним из доказательств Ваших трудовых отношений. Доказать размер реальной зарплаты будет сложно, но как вариант скан страницы с объявлением в сети интернет (заверить нотариально). И в случае если они удержат зарплату или полностью не рассчитают, то можно мотивировать их к выплате всей з/п намерениями обратиться в ГИТ. Дать им понять, что отсутствие записи в трудовой и то, что договор не был заключен в письменной форме повлечет дополнительные расходы работодателя в виде уплаты штрафа, который возможно (в большинстве случаев) больше Вашей з/п, и им будет выгоднее разойтись полюбовно, чем платить штрафы и ходить в суд