512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно узаконить самовольную постройку в данном случае?

Здравствуйте.

У меня в собственности земельный участок 11соток, на котором расположен один жилой дом,построенный давно и оформленный как положено. И второй дом, построенный самовольно,без разрешения на строительство.( коробка, окна,двери,коммуникации-свет,вода).

Этот дом и часть земельного участка в дальнейшем планирую подарить сыну. Хотелось бы узнать, как лучше поступить, сначала мне как собственнику оформить дом через суд, и затем подарить сыну или сделать межевание и разделить участок на два, подарить второй участок сыну и потом он сам оформит самовольную постройку через суд? И обязательно ли брать документ из администрации об отказе выдать разрешение на строительство для суда?

26 Августа 2018, 23:30, вопрос №2089102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Эдуард
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Вопрос у Вас обширный, но Вы сами на его вроде и ответили. Лучше будет, думаю, оформить Вам право собственности на новостройку в судебном порядке, без запроса каких-либо документов из администрации, которые и будут ответчиками по делу, так как смысл исковых требований и так понятен. Только придется сделать оценку данного объекта, из которой будут исчисляться государственная пошлина при обращении с иском в суд. А размежевать Вы всегда уже затем сможете при наличии на то необходимости. Участок у Вам в собственности- Вы и делаете там что хотите, правда не нарушая права соседей.

26 Августа 2018, 23:47
q Отблагодарить
1 0
Кристина
клиент, г. Минеральные Воды
Спасибо, большое. А нужно ли прикладывать какие то экспертные заключения, например от пожарников, к иску в суд? Газа в доме и на участке нет и не будет, дом каркасный, отопление на электричестве.
27 Августа 2018, 00:02
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Вологда
Общаться в чате

Правильно спрашиваете, тут есть определенные моменты. Если у Вас нет никаких согласований на подключения дома к сетям снабжения (электо, газ, водо снабжение и отведение), суд, в данном случае, допросив свидетелей соседей, типа:- не мешает им этот дом, может назначить строительно-техническую экспертизу по правильности застройки (это исключительный случай- в практике был в ЛСЭ МЮ РФ). И на основании этого принимает решение. Пока сейчас Вы обращаетесь с тем что есть, а в суде надо смотреть за ходом процесса и уже принимать решения. Может быть Вам и лучше нанять адвоката, он по ходу дела поймет в чем может быть «загвоздка».

27 Августа 2018, 00:12
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Вологда
Общаться в чате

Дополнительно,  в этом случае суд может исходить из вопроса не только о безопасности Ваших соседей, но и Вашей безопасности проживания в этом доме, поэтому такая судебная строительно-техническая экспертиза (неважно как ее обзовут- суть- на соответствие нормам и стандартам) и может быть назначена. Если Вы представите по Вашему запросу сделанное заключение, оно будут оцениваться на уровне всех представленных доказательств одинаково.

27 Августа 2018, 00:24
Кристина
клиент, г. Минеральные Воды
Хорошо, так и сделаем!
27 Августа 2018, 01:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут