Возможно ли оформление жилья на свою фамилию, если долг на ФССП закрыт?

Добрый вечер. Такой вопрос. После развода лет семь назад , бывший наградил меня кредитами. По итогу рсчитаться сама уже не могла и прекратила платить. Сама тоже виновата , но по итогу висели два долга на сайте приставов. Один закрыли год назад по статье что с меня нечего взять. И второй закрыли недели две назад . По той же статье , прошло больше трёх лет как раз . На сайте нет цифр , а просто висят слова задолженность . По этому поводу узнавала , что если захочет истец, то опять может дело возобновить. У меня сейчас встаёт вопрос , оформить на себя жильё ? Или на родственника. Дом наконец встал на кадастр и сейчас надо идти подавать документы.Так как суммы официальные на сайте были две тыс и триста тысяч, и у меня нет никакого имущества , я нигде не прописана и у меня нет доли от квартиры родителей ( ну только в завещании я указана наверное),то по закону не имеют право забрать жильё . Максимум на имущество внутри , если совсем надо им будет . Но за 10 лет всей этой катавасии я не меняла паспорт , работу , и кроме коллекторов меня никто не доставал . Собственно я не пряталась , и если уж криминально было бы, то давно нашли бы меня (ттт). Вот решили оформить на меня все таки. Но немного все равно дергаюсь ещё . Вопрос собственно , безопасно ли оформить на себя квартиру. Квартира не ипотечная.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя.

Согласно ч.1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, если прошел трехлетний срок со дня вступления судебного акта на основании которого был выдан взыскателю исполнительный лист и взыскатель не добился от Вас исполнения по исполнительнному листу (т.е. Вы долг не погасили), то взыскатель утрачивает право обратиться к Вам по истечении трехлетнего срока и Вашему имуществу тогда ничто не угрожает.

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я могу сейчас оформить спокойно жильё на себя? Даже если вдруг истец решит опять подать заявление на повторную отправку ип? То есть на сайте опять появляется например не слово задолженность, а сумма задолженности.

Если трехлетний срок прошел, то взыскатель «опоздал» и не может взыскать с Вас сумму долга, но если срок еще не истек, то взыскатель вправе предъявить исполнительный лист для исполнения снова, но не раньше чем через полгода (6 месяцев) после возвращения судебным приставом исполнительного листа взыскателю.