Можно ли подать иск за упущеную выгоду

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ПРОВЕРИТЬ БЫЛ ЛИ ПРОТИВ МЕНЯ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ШПИОНАЖ В ИНТЕРНЕТЕ.ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО РАБОТАЮ ПО ИНТЕРНЕТУ ПРЕДЛАГАЛ ПО ИНТЕРНЕТУ ПРОЕКТ РАЦ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА НЕГО НЕ ОТВЕТИЛИ СЕЙЧАС ВИЖУ ПОДОБНЫЕ ПРОЕКТЫ ПО ВСЕМУ ИНТЕРНЕТУ.ВОПРОС КАК БЫТЬ МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ИСК ЗА УПУЩЕНУЮ ВЫГОДУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ НЕТ.

Уточнение от клиента

А ЕСЛИ ВОПРОС КАСАЕТСЯ БИЗНЕС ИДЕЙ?

Уточнение от клиента

И БИЗНЕС ИДЕЯ ЯВЛЯЕТСЯ НОУ ХАУ

, AЛЕКСЕЙ, г. Сургут
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в Вашей ситуации необходимо понимать что конкретно Вы предлагали? Если это просто идея то, она не является объектом авторских прав в силу ч.5 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Если речь о другом то есть некоторые перспективы защиты авторских и исключительных прав.

Если это именно идея, например, как и что продавать или какие услуги оказывать, то на это не является объектом авторских прав и не подлежит защите. Если это комплекс готовых результатов интеллектуальной деятельности, как например авторские тексты, изображения, фото, логотипы и т.п., что представляет собой некий комплекс, созданный в результате творческого труда и который можно использовать в организации бизнеса, это уже подлежит защите способами, предусмотренными ГК РФ

В соответствии со 1465 ГК РФ

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Ваши бизнес идеи по своему содержанию отвечают данным требованиям?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Вне зависимости от того, что у Вас нет патента, Вы можете защищать Ваше авторское право на изобретение. В соответствии с ГК РФ защите подлежит не только право патентообладателя, но и просто авторское право изобретателя:

Статья 1406. Споры, связанные с защитой патентных прав

1. Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. К таким спорам относятся, в частности, споры:
1) об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;

Только нужно доказать, то именно Вы являетесь автором изобретения.

Если Ваша бизнес-идея обладает признаками секрета производства (ноу-хау), то ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства предусмотрена следующей статьей ГК РФ (обратите также внимание на пункт 2):

Статья 1472. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.
2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.