8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ликвидировать АО с одним учредителем и передать ему имущество в счет долга, как возвратную помощь?

АО с одним учредителем хочу пройти ликвидацию и стать ИП. Деятельность только сдача в аренду нежилых помещений. Как выгоднее потупить, если предприятие должно учредителю порядка 5000000 руб. Других долгов ни перед кем нет, вначале передать имущество в счёт долга? Тогда и предприятия не будет? И какие налоги надо платить? И нужно ли делать оценку основным средствам?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

вначале передать имущество в счёт долга?

Валентина

при погашении задолженности путем передачи имущества юр. лицо произведет реализацию со всеми вытекающими по налогообложению, исходя из положений ст.39 НК.

И какие налоги надо платить?

Валентина

это зависит от применяемой юр. лицом системы налогообложения.

Тогда и предприятия не будет?

Валентина

нет, его не будет только после ликвидации.

самое лучшее увеличить УК и только после ликвидировать АО с передачей оставшегося имущества акционеру, при этом акционер сможет уменьшить доход по НДФЛ за счет налогового имущественного вычета по ст.220 НК.

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина

Возврат задолженности не является реализаций и не облагает налогами. Если рыночная стоимость имущества не более суммы задолженности то передавайте как отступное и ликвидируйте. Сделка между учредителем и АО является контролируемой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018