1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на переходе велосипедиста на авто, если в результате на ТС вмятина, а у велосипедиста травмы

Я велосипедист. Приближаюсь к перекрестку, и вижу что стоит авто с поворотником направо. Собираюсь проехать переход (знаю, что должен спешиться! Но не стал), и тут авто поворачивает направо, я въехал в заднюю дверь авто. На двери небольшая вмятина, у меня перелом кисти левой руки, ушибы и травмы головы, колена и плеча. Больничный на месяц. По итогу инспектор посчитал меня виновным по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ,, штраф 800 руб (ну ок, я согласен, что не спешился). А водителя ни по каким статьям не обвинили. Как такое может быть!? Она ведь тоже виновата!

26 Августа 2018, 16:47, вопрос №2088897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
167
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Даниэль.

Раз водителя не привлекли к ответственности, значит, исходя из обстоятельств и материалов дела инспектор не усмотрел состава административного правонарушения в действиях водителя автомобиля. Если Вы не согласны с таким обстоятельством, то имеете право обжаловать действия инспектора в части отказа в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя. В случае обжалования в суд скорее всего придется провести экспертизу, которая установит какими пунктами ПДД должен был руководствоваться каждый участник ДТП и в чьих действиях, из числа участников ДТП имеется причинная связь с ДТП. Кроме того, если в данном правонарушении по итогам разбирательства останетесь виновны Вы, то владелец автомобиля вправе взыскать с Вас причиненный его транспортному средству ущерб.

26 Августа 2018, 17:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.