168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Около дома сосед напал на мужа и избил его, а мы подали в суд после прохождения СМЭ

добрый день.

мы инициаторы обвинения ст 115 ч1.

около дома сосед напал на мужа и избил его из за парковки. СМЭ пройдена,легкий вред здоровью. сейчас дело в суде.,денег нам не надо от них,хотелось всего тотчтоб люди подошли и по человечески поговорили,т к мы в этом доме живем не долго,а они долго то они собрали соседей в качестве свидетелей,что якобы мой муж напал первым.

какие наши действия? заявления они не писали. наняли только адваката.

у нас есть результаты экспертизы.

и мы сами подали на него в суд.

чего нам ждать и к чему быть готовыми?

26 Августа 2018, 15:12, вопрос №2088843
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна! Я так поняла, что драка была в итоге обоюдная и у соседа тоже есть телесные повреждения? В этом случае лучше, конечно, примириться, чтобы избежать встречного обвинения.  Это предусмотрено ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В этом случае дело прекращается за примирением сторон, но при этом виновный должен признать свою вину. Заглаживание вреда возможно и посредством принесения извинений.

Только предусмотрите, чтобы в случае прекращения дела в отношении соседа, он потом не подал заявление в отношении Вас. 

26 Августа 2018, 15:22
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Ижевск

добрый день. нет. у него нет телесных повреждений, там весовая категория разная. но он упорно гнет свою позицию, что мы тут никто и рот свой закройте.Муж ему только футболку порвал, когда пытался его придержать. 

26 Августа 2018, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Ну, если Вам встречное обвинение не грозит, тогда решать Вам, доводить дело до приговора или нет. То, что Ваш муж первым начал, позиция для обвинямоего слабая и ответственности его не избавит.

26 Августа 2018, 15:44
Алена
клиент, г. Ижевск

в том то и дело что первый начал сосед. толкнув мужа на наш автомобиль. в последствии муж защищался, т к сосед привосходит его в весовой категории раза в 2.

у мужа телесные повреждения и СМЭ 

а сосед ведет себя как герой, всякие гадости говоря про нас.

нам денег то от них не надо.

хотелось бы извинений услышать, т к придомовая территория это собственность дома, а не одного лица.

вот и думаем что от них ждать. ведь они подговорили др соседей в суде дать ложные показания, а те им отказать не могут. т к живут тут давно, а мы недавно заехали.

да и соседям бы как то объяснить что нельзя так

26 Августа 2018, 15:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Дайте понять им или его адвокату, что нужна не компенсация, а извинения, возможно, это послужит толчком к налаживанию отношений. А соседей ловите на противоречиях во время допросов, у Вас будет возможность задавать им вопросы.

26 Августа 2018, 15:55
Алена
клиент, г. Ижевск

благодарю Вас

а возможно ли соседей как то привлечь к ответственности?

26 Августа 2018, 15:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -  наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но это в том случае, если будет приговор и суд поставит их под сомнение.

26 Августа 2018, 16:07
Алена
клиент, г. Ижевск

благодарю.

если я иду как свидетель.

могу ли я задавать вопросы вместо мужа? или нет?

может ли он какую то бумагу составить и это прописать?

26 Августа 2018, 16:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3972
ответа
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Не можете. Вопросы может задавать он сам, суд, адвокаты и представители.

26 Августа 2018, 16:14
Алена
клиент, г. Ижевск

благодарю

26 Августа 2018, 17:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут