Законно ли не выплачивают зарплату до ревизии при увольнении с неофициальной работы?

Здравствуйте, работаю не официально в детском магазине одежды собралась увольняться руководитель говорит что не заплатит зарплату чтоб я ждала ревизию

, Кристина, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

руководитель говорит что не заплатит зарплату чтоб я ждала ревизию

Кристина

пишите заявление в прокуратуру, инспекцию по труду. Кроме того, закон не лишает Вас права параллельно обратиться в суд с иском о взыскании ЗП. Но при этом надо будет доказать факт трудовых отношений. Это могут быть свидетели, переписка, какие-то документы о назначении Вас и т.д. Так что увольняйтесь спокойно. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

При этом обратите внимание, что согласно ст.  392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.