8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за купленное авто по договору купли-продажи после отказа в постановке на учет?

Купил машину, составил договор купли продажи и взял расписку с продавца о получении конкретной суммы за авто. Поехал ставить на учет, в гаи отказали в регистрации из-за того что авто распил. Как вернуть деньги за купленный авто с продавца?

25 августа 2018, 11:14, Дмитрий, г. Иркутск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий! Это первая постановка на учёт? Ошибки в регистрирующих органах нет?

Если действия МРЭО правомерны, обращайтесь за расторжением договора к продавцу.

Согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обязателен досудебный порядок. То есть сначала необходимо направить предожение о расторжении договора, и только после этого обращаться в суд.

Статья 450 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
25 августа 2018, 11:59
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Постановка ни первая, ошибки нет.
Предложение о расторжении дкп может быть устным?
В дкп сумму автомобиля прописали 10т.р. а в расписке полную стоимость авто, вопрос как вернуть полную стоимость?
25 августа 2018, 12:03

Нет, устным быть не может. Это должно быть сделано письменно и, либо отправлено по почте заказным письмом с описью вложения, либо передано лично продавцу и на Вашем экземпляре он должен поставить отметку о принятии. В расписке указано, за что переданы деньги?

25 августа 2018, 12:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, отец купил авто, договор купли продажи соответственно на него, могу ли я в течении этих 10 дней которые даются для постановки тс на учет управлять данным автомобилем
Здравствуйте, отец купил авто, договор купли продажи соответственно на него, могу ли я в течении этих 10 дней которые даются для постановки тс на учет управлять данным автомобилем
06 января, 18:04, вопрос №2954780, михаил, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Купил авто, договор купли продажи на супругу оформили, оформили страховку вписали меня единственного
Здравствуйте! Купил авто, договор купли продажи на супругу оформили, оформили страховку вписали меня единственного допущеного к управлению тс у нее нет права управления но не успели ее переоформить за 10 суток с момента покупки и попал в дтп виновник я, страховая не хочет выплачивать ущерб в связи дтп, ссылаясь на то , что я не имел права вообще ездить на ней. Законно это все либо как решить ведь страховка есть , а собственник в свидетельстве один страховка на жену , управлял я.
24 декабря 2020, 16:10, вопрос №2945586, Максим, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за черновик договора купли продажи за который с меня взяли 2080р?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за черновик договора купли продажи за который с меня взяли 2080р?
08 сентября 2020, 17:43, вопрос №2858005, Гоар, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вернуть деньги по предварительному договору купли-продажи квартиры (я - покупатель)
Здравствуйте, по договору купли-продажи я получил задаток 30 000 р. Сам договор с распиской прилагаю к сообщению. Я отказался от сделки в день ее оформления и хочу вернуть задаток. Почему я отказался от сделки: продавец очень нервничал перед сделкой, и это сильно смутило. Пока ехали в регпалату, пробили продавца его по знакомым в налоговой - он оказался ИП с долгами. Побоялись, что у него в данный момент могут идти процессы банкротства, которые могут всплыть сразу после передачи денег, до перехода прав собственности на квартиру ко мне. На наводящие вопросы про это продавец отвечал по-хамски, и вел себя не адекватно. Есть еще момент: деньги по предварительному договору купли-продажи я передал не продавцу, а его риэлтору, на основании какого-то договора между ними (этого договора я не видел, но его могут составить). Теперь вопросы: 1) какова вероятность вернуть задаток при обращении в суд? По мирному продавец (вернее, его риэлтор) не хочет возвращать деньги. 2) если вероятность есть, каков порядок действий при обращении в суд?
07 октября 2019, 12:31, вопрос №2539417, Евгений, г. Челябинск
31 ответ
Защита прав потребителей
После гарантийного ремонта неполадки остались. Могу ли вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи?
Телефон на гарантии, были неполадки, сдали продавцу доя отправки в сервисный центра, после ремонта неполадка осталась, не хочу ждать очередной месяц в сервисном, могу ли я вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи?
27 июня 2016, 13:59, вопрос №1296993, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.08.2018