Вопрос - если человек купил авто на аукционе и инвойс фактически заменяет договор купли продажи, то какую сумму учитывать в расходах, полную по инвойсу или за вычетом суммы за обслуживание?
Здравствуйте! В 2025 году сын продал автомобиль, находившийся в его собственности менее 3-х лет. Авто было куплено на аукционе в Японии. При составлении 3-НДФЛ в сумму расходов при покупке им был включен только инвойс (где в общую сумму входит стоимость авто и плата за обслуживание аукциона). Все сопутствующие расходы, доставка, оформление, таможня и т.д., по требованиям Минфина не включены в расходы. Однако, налоговая из общей суммы инвойса исключает сумму платы за обслуживание, которую указал аукцион. Вопрос - если человек купил авто на аукционе и инвойс фактически заменяет договор купли продажи, то какую сумму учитывать в расходах, полную по инвойсу или за вычетом суммы за обслуживание?
При продаже автомобиля налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого НДФЛ дохода на сумму денег, которую он уплатил продавцу в качестве цены этого транспортного средства. Покупали авто на аукционе, значит продавец — аукцион, подтверждающий документ — инвойс.
В инвойсе указано 2574 тыс йен стоимость + 207 тыс.плата за обслуживание аукциону. Итого 2781тыс.йен
Аукцион выступает в данной сделке как продавец, берет плату за обслуживание, без ее оплаты продажа бы не состоялась.
Если инвойс фактически заменяет договор купли продажи, то все суммы, что указаны в инвойсе, подтверждают стоимость автомобиля. Вот теперь и главный вопрос, налоговая требует исключить из расходов сумму за оплату аукциону. Т.е., полную сумму по инвойсу они не берут. Как все таки правильно, исключить эту сумму или настаивать полной 2781 тыс?
Вся проблема в том, что «стоимость за обслуживание» она выделена в Вашем инвойсе.
Поэтому ФНС не относит ее к оплате продавцу, а считает, что это оплата услуг за участие в аукционе.
Попробуйте оспорить на основании того, что