Могу ли продать квартиру, не оформляя свидетельство о праве собственности?

В августе 2018 года подписали акт-приема передачи с застройщиком. Могу ли я продать квартиру не оформляя свидетельство право собственности ? т.е. оформление права собственности и продажу произвести в одно время?

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

т.е. оформление права собственности и продажу произвести в одно время?

Ольга

Такие услуги в Росреестре оказываются. Можете попробовать

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга!

оформление права собственности и продажу произвести в одно время?

Свидетельство о праве собственности в настоящее время упразднено и не выдаётся вообще. Вы можете одновременно производить регистрацию права на Вас и регистрацию перехода права на покупателя. Законом это не запрещено. Для этого в Росреестре нужно будет подавать два заявления: о регистрации права и регистрации перехода права.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Никаких препятствий для этого в настоящее время нет, поскольку свидетельства о праве собственности уже не выдаются. Вы можете воспользоваться услугами Росреестра или обратиться в МФЦ, там Вам все подскажут.