Увольнение перед отпуском с переездом в другой город

Добрый день, до моего отпуска осталось 3 недели. Но через три недели я хочу переехать в другой город. Когда лучше сообщить руководству об увольнении?

, Алёна, г. Магнитогорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Когда лучше сообщить руководству об увольнении?

Алёна

Вам решать. Вы в любом случае должны уведомить не позднее чем за 2 недели. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если придёте к соглашению с работодателем, можете расторгнуть ТД раньше.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

можете и перед отпуском, тогда просто смените место работы и всё.

Но без отработки у Вас уволиться не получится

Если причиной прекращения трудовых отношений служит именно переезд работника, то это относится к увольнению по его собственной инициативе. В ст. 80 ТК РФ сказано, что увольнение по такому основанию подразумевает под собой обязательную 2-недельную отработку.

В ст. 80 ТК РФ также сказано, что уволиться без отработки, по собственному желанию, можно по следующим основаниям:

получив согласие работодателя;
при невозможности продолжить работу по причине поступления в ВУЗ или ухода на пенсию по старости;
получив больничный лист.
Согласие работодателя должно быть получено в письменной форме. Как правило, между сторонами заключается соглашение, в котором и прописано, что данный работник может уволиться без 2-недельной отработки. Если работник больше не может продолжать работу по причине того, что он уходит на пенсию, или же у него начинается учёба на дневном отделении в ВУЗе, то он должен указать об этом в заявлении на увольнение.

Переезд в другую местность не является законной причиной для увольнения без отработки. Но можно договориться с руководителем и объяснить ему причину своего ухода. Как показывает практика, работодатели идут навстречу таким работникам, и позволяют им уволиться, не отрабатывая обязательного срока.

Если увольнение связано с переводом супруга/супруги на новое место службы, то в заявлении именно так и нужно указать. К заявлению необходимо приложить справку с места службы супруга/супруги.

http://trudinspection.ru/alone...

Не верно, в статье 80 ТК РФ указано

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию

и другие случаи),

а значит здесь работодатель оставил возможность и для других случаев.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

Вам просто сейчас уже надо написать заявление на увольнение, указав желаемую дату (либо на отпуск с последующим увольнением). Ст. 80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Главное, отдать заявление под роспись на своем экземпляре (или почтой направить заказным с уведомлением), чтобы было доказательство получения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Переезд это уважительная причина,  по которой Вы можете и не отрабатывать две недели и уволиться в срок указанный в заявлении, если переезд срочный.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Соответственно  пишите заявление об увольнении по собственному желанию, в нем указываете уважительную причину по которой просите Вас уволить в такую то дату, приложите подтверждение причины, по которой Вам необходим переезд, в таком случае работодатель обязан будет уволить Вас в тот день, который Вы указали в заявлении.

Когда лучше сообщить руководству об увольнении?

Можете и сейчас сообщить лично или  направив заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, день получения работодателем письма и заявления и будет подтверждением Вашей подачи заявления работодателю.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Если причиной прекращения трудовых отношений служит именно переезд работника, то это относится к увольнению по его собственной инициативе. В соответствии со ст. 80 ТК РФ,  увольнение по такому основанию подразумевает под собой обязательное уведомление работодателя не менее, чем за 2 недели.

Работодатель может согласовать дату увольнения до истечения 2 недель путем указания согласованной даты на Вашем заявлении.

Вы вправе написать заявление уже сейчас и указать желаемую дату. Также можете указать в качестве даты увольнения дату последнего дня отпуска. Тогда Вы выполните свою обязанность по уведомлению работодателя не менее, чем за 2 недели, вместе с тем, фактически работать не будете, а будете находиться в отпуске.

Порядок получения документов после увольнения необходимо согласовать с руководителем или отделом кадров. Если не будет возможности лично забрать документы, то в самом заявлении на увольнение Вы вправе указать желаемый способ их получения (отправить по почте и пр.).