Выписать супруга при разводе из занимаемой жилплощади

Здравствуйте. Знакомая при разводе столкнулась с проблемой,она хочет выписать супруга при разводе из квартиры,( жилье приобреталось ею до замужества).В суде ей дали бланк соглашения об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей,проживающим отдельно от ребенка,уплаты алиментов. Т.к. супруг в данное время отсутствует в регионе,секретарь суда подсказала женщине расписаться в соглашении за супруга и почему то без этого соглашения суд не принимает у нее заявление. Подскажите,Законно ли действует суд?

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Нет, незаконно суд поступает.  Не имеют права требовать подписать соглашение за иное лицо.  Также не могут они его требовать.  Достаточно в иске указать, что соглашение по месту жительства ребенка достигнуто, спора нет.

Пусть так пишет и подает иск, отказать в принятии иска не имеют права.

Если не хочет спорить с секретарем, пусть отправит иск почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также можно супруга выселить из жилого помещения, если в нем остались его вещи, признать его в судебном порядке утратившим право пользования после расторжения брака.

С уважением!  Г.А.  Кураев

После расторжения брака, право пользования жилым помещением у бывшего супруга прекращается.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании решения суда о признании утратившим право пользования органы миграционного учета снимут его с регистрационного учета по месту жительства.

Вам нужно будет получить решение суда с отметкой о вступлении в силу и подать его в полицию в отдел по вопросам миграции.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Еще обращу Ваше внимание на один немаловажный момент.

Сразу в иске о расторжении брака нельзя указать о выселении мужа в связи с расторжением брака, так как такие требования о его выселении (утрате права пользования) суд не удовлетворит, поскольку сначала брак должен быть расторгнут, а он будет расторгнут после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

То есть, если выселять (признавать утратившим право пользования) в связи с расторжением брака, то нужно дождаться вступления в силу решения суда о расторжении брака.

Как вариант, подать иск о признании мужа утратившим право пользования в связи с выездом из жилого помещения в другое место жительства на основании статьи 83 ЖК РФ.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

В соответствии со статьей 21 «Расторжение брака в судебном порядке» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Это означает, что при наличие несовершеннолетних детей расторжение брака в любом случае производится в судебном порядке.

В суде ей дали бланк соглашения об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей

Что касается соглашения о проживании ребенка, то статьей 24 «Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ установлено, что:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Это означает, что такой документ как соглашение действительно имеет место быть, но подписи в данном соглашении должны быть с двух строн: со стороны бывшей жены и бывшего мужа.

Т.к. супруг в данное время отсутствует в регионе, секретарь суда подсказала женщине расписаться в соглашении за супруга и почему то без этого соглашения суд не принимает у нее заявление. Подскажите, Законно ли действует суд?

В данном случае суд действует незаконно. Ответчик по делу, которым является супруг Вашей знакомой может оспорить данное соглашение с предъявлением доказательства, что его в момент подписания соглашения не было в регионе его проживания и он просто не мог подписать данное соглашение.

В данном случае, Вашей знакомой лучше в исковом заявлении прописать, например такую формулировку: «Спор о проживании ребенка отсутствует. Соглашение о том, что ребенок в дальнейшем будет проживать с матерью, достигнуто между мной истцом Фамилия И.О.  и ответчиком Фамилия И.О. устной форме, спора о воспитании и выплате средств на содержание ребенка нет.»

Но, стоит учесть, что данная формулировка имеет место быть, когда спора действительно нет, решение о разводе и проживании детей обоюдное. Иначе, суд должен поступить согласно пункта 2 статьи 24 «Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

То есть, вопрос о проживании детей и взыскании алиментов должен рассматриваться в судебном порядке с вынесением решения.

Если изначально вопрос в исковом заявлении о проживании ребенка и алиментных выплатах не стоял, то Ваша знакомая может подать заявление об уточнении исковых требований, которое будет являться приложением к исковому заявлению расторжении брака. Но, здесь стоит отметить, что такое заявление можно приложить только на этаме когда исковое заявление о расторжении брака еще находится на стадии рассмотрения. Если же брак уже расторгнут, то следует подавать отдельный мск в суд определении места проживания ребенка и алименты.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Алексей!

Что касается следующего вопроса:

выписать супруга при разводе из квартиры

то в данном случае Ваша знакомая имеет на это право в соответствии со статьей 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Осуществить выписку из квартиры бывшего супруга можно двумя способами.

Первый способ предполагает, что после расторжения брака бывший супруг Вашей знакомой добровольно снимается с регистрационного учета из квартиры Вашей знакомой и прописывается по иному месту жительства.

Если добровольно бывший супруг выписываться отказывается, то необходимо также обращаться с исковым заявлением в суд. Но, данное заявление лучше подавать уже после рассмотрения искового заявления о расторжении брака и определении места проживания несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Кураева. В принципе не совсем понятно почему Ваша знакомая пытается рассмотреть требования о расторжении брака и выселении супруга вместе. Дело в том, что основанием к выселению здесь выступают статьи 31 и 35 Жилищного кодекса. При этом право пользования у супруга может быть прекращено в случае если он становится бывшим членом семьи. В Вашем случае, до момента расторжения брак этого нет. Кроме того, по делам о расторжении брака еще и срок для примирения предоставляется — статья 22 Семейного кодекса. Поэтому на мой взгляд будет более верно разделить указанные иски на 2 и рассмотреть отдельно иск о расторжении брака, а уже после вступления в силу решения суда о расторжении брака подать иск по выселению, основываясь на статьях 3 и 35 ЖК. По подаче заявления о расторжении брака действительно пошлите его по почте. С уважением Евгений Беляев

По иску о расторжении брака, если спора о месте жительства детей  нет, так и стоит указать в  исковом заявлении, что спора по месту жительства детей нет, они проживают с Вашей знакомой По алиментам тоже самое. Данная формулировка не является препятствием для постановки этих вопросов в дальнейшем.При этом, если сейчас супруг зарегистрирован по месту жительства с Вашей знакомой, и сам вопрос места жительства детей, на мой взгляд, неуместен. У нее, ее супруга, с которым она расторгает брак, и детей одном место жительства — ее квартира. А решение вопроса о месте жительства детей, в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса происходит при раздельном проживании родителей

.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей