128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли выгнать не прописанного человека

Добрый день! Есть оформленный в собственности ижс, на нем построен дом, пока не зарегистрированный там проживает человек, можно ли выселить его при помощи участкового? Человек юридически никакого отношения к земле не имеет, алкоголик и даже паспорта не имеет. Какие рекомендации как его выдворить?

24 Августа 2018, 23:00, вопрос №2087826

Уточнение клиента

Как лучше поступить? Сначала оформить дом и обращаться в органы потом, или земельный участок в собственности является достаточным условием? 

24 Августа 2018, 23:03
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4916
ответов
1973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Тут, конечно, нужно вникать.

Есть оформленный в собственности ижс, на нем построен дом, пока не зарегистрированный там проживает человек, можно ли выселить его при помощи участкового?

Да можно обратиться в полицию. Но если не поможет, то нужно идти в суд с иском в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

24 Августа 2018, 21:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

А как он туда попал? У него есть ключи, ему кто-то их дал?

По большому счету вы можете подать заявление в полицию на самоуправство этого гражданина, который безо всяких оснований противоправно, без вашего согласия занимает ваше имущество:

Статья 330. Самоуправство
 

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Соответственно сотрудники полиции при выявлении этого факта принимают меры для привлечения его к ответственности

При это не имеет решающего значения, оформлен ли дом или нет, так или иначе это не дает посторонним людям права там находиться

24 Августа 2018, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Да ключи ему даны добровольно, он проживал с супругой и детьми, по причине его пьянства те желают чтобы он с ними не жил, добровольно он не уходит.
Официально с супругой в разводе

дети на него не оформлены

Видно что алкоголик,  без любых мед заключений

У него даже паспорта нет, он у него просрочен, а новый он не делает в течении 6 месяцев, вод прав лишен.
Подскажите максимальную эффективную линию поведения в данной ситуации? 
Задача — чтобы человек ушел и не приходил 

24 Августа 2018, 23:10
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В строительстве дома он участия не принимал? Дом не в браке построен?

24 Августа 2018, 23:13
Алексей
клиент, г. Москва

Принимал, но это это только если свидетели какие то подтвердят, финансово никак не принимал, физически 

24 Августа 2018, 23:16
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Дом в браке строили?

24 Августа 2018, 23:16
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

А кто собственник участка? Жена?

В таком случае это меняло бы дело, поскольку он как член семьи имеет право проживать совместно с собственником:

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения  

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Другое дело, что постройка пока не является жилым помещением, поэтому сначала необходимо ее оформить, а потом уже подавать гражданский иск о признании его утратившим прав пользования жилым помещением. Полиция в этом деле не поможет

24 Августа 2018, 23:14
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В таких случаях жена может обратиться в суд с  иском о выселении на основании ст. 31 ЖК РФ, как бывший член семьи. 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
24 Августа 2018, 23:15
Алексей
клиент, г. Москва

Собственник участка жена, дом пока не оформлен.
Почему вы называете его членом семьи — официально разведен, дети на него не оформлены

24 Августа 2018, 23:16
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Почему вы называете его членом семьи — официально разведен

Алексей

Я поняла, что они состояли с этой женщиной в браке, потом развелись. Поэтому он считается бывшим членом семьи.

Дом они в браке построили?

24 Августа 2018, 23:18
Алексей
клиент, г. Москва

Не в браке, разведены давно уже

24 Августа 2018, 23:18
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Не в браке, разведены давно уже

Алексей

Значит он бывший член семьи.

Нужно оформить дом в собственность и подавать иск о выселении по ст. 31 ЖК РФ

24 Августа 2018, 23:19
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В таком случае все равно полиция не поможет — нужно оформлять постройку и выселять через суд как бывшего члена семьи. На доли в доме, исходя из предложенных объяснений, он права не имеет, в том числе относительно материнского капитала

24 Августа 2018, 23:20
Алексей
клиент, г. Москва

Так же дом построен на материнсткий капитал если это как то влияет 

24 Августа 2018, 23:19
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если материнский капитал был вложен после расторжения брака в строительство дома, то прав у него на этот дом нет.

24 Августа 2018, 23:21
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно сразу обращаться в полицию. Только подавайте письменное заявление и проследите, чтобы его зарегистрировали (вам должны сказать входящий номер)

24 Августа 2018, 23:09
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Обращаться именно с запросом того что человек находиться на вашей территории? Может быть имеет смысл приписать что то еще, для более ускоренных действий со стороны правоохранительных органов? 

24 Августа 2018, 23:13
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну можете ещё обвинить его в хищении, но это уже на вашей совести. Но тогда точно быстро отреагируют

24 Августа 2018, 23:15
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Ну можете ещё обвинить его в хищении

Владимир Салмин

На мой взгляд, это может заявителю боком выйти. Ключи были даны добровольно женой, да и аморально это как-то. 

24 Августа 2018, 23:24
Алексей
клиент, г. Москва

понял, спасибо 

24 Августа 2018, 23:18
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А вообще это статья 139 УК РФ.

«1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев»

Обязаны возбудить уголовное дело, если нет правовых оснований проживать в доме.

24 Августа 2018, 23:20
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А как соотносится данная статья с тем, что ключи ему даны добровольно?

Да ключи ему даны добровольно, он проживал с супругой и детьми,
24 Августа 2018, 23:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Тоже считаю, что полиция здесь не при чем и не будет его выселять, это будет пустая трата времени

24 Августа 2018, 23:23
получен
гонорар
40%
Адвокат - Ольга
6297
ответов
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
можно ли выселить его при помощи участкового?

Алексей

При помощи участкового выселить нельзя. Это не их компетенция.

Как лучше поступить? Сначала оформить дом и обращаться в органы потом, или земельный участок в собственности является достаточным условием? 

Алексей

Он же живет у вас в доме, а не на участке, поэтому сначала оформите дом на праве собственности, а потом обратитесь в суд с иском о выселении лица (ст. 304 ГК РФ).

24 Августа 2018, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут