Можно ли выгнать не прописанного человека

Добрый день! Есть оформленный в собственности ижс, на нем построен дом, пока не зарегистрированный там проживает человек, можно ли выселить его при помощи участкового? Человек юридически никакого отношения к земле не имеет, алкоголик и даже паспорта не имеет. Какие рекомендации как его выдворить?

Уточнение от клиента

Как лучше поступить? Сначала оформить дом и обращаться в органы потом, или земельный участок в собственности является достаточным условием?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Тут, конечно, нужно вникать.

Есть оформленный в собственности ижс, на нем построен дом, пока не зарегистрированный там проживает человек, можно ли выселить его при помощи участкового?

Да можно обратиться в полицию. Но если не поможет, то нужно идти в суд с иском в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

А как он туда попал? У него есть ключи, ему кто-то их дал?

По большому счету вы можете подать заявление в полицию на самоуправство этого гражданина, который безо всяких оснований противоправно, без вашего согласия занимает ваше имущество:

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Соответственно сотрудники полиции при выявлении этого факта принимают меры для привлечения его к ответственности

При это не имеет решающего значения, оформлен ли дом или нет, так или иначе это не дает посторонним людям права там находиться

Алексей
Клиент, г. Москва

Да ключи ему даны добровольно, он проживал с супругой и детьми, по причине его пьянства те желают чтобы он с ними не жил, добровольно он не уходит.
Официально с супругой в разводе

дети на него не оформлены

Видно что алкоголик,  без любых мед заключений

У него даже паспорта нет, он у него просрочен, а новый он не делает в течении 6 месяцев, вод прав лишен.
Подскажите максимальную эффективную линию поведения в данной ситуации?
Задача — чтобы человек ушел и не приходил

В строительстве дома он участия не принимал? Дом не в браке построен?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно сразу обращаться в полицию. Только подавайте письменное заявление и проследите, чтобы его зарегистрировали (вам должны сказать входящий номер)

Алексей
Клиент, г. Москва

Обращаться именно с запросом того что человек находиться на вашей территории? Может быть имеет смысл приписать что то еще, для более ускоренных действий со стороны правоохранительных органов?

Ну можете ещё обвинить его в хищении, но это уже на вашей совести. Но тогда точно быстро отреагируют

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли выселить его при помощи участкового?

Алексей

При помощи участкового выселить нельзя. Это не их компетенция.

Как лучше поступить? Сначала оформить дом и обращаться в органы потом, или земельный участок в собственности является достаточным условием?

Алексей

Он же живет у вас в доме, а не на участке, поэтому сначала оформите дом на праве собственности, а потом обратитесь в суд с иском о выселении лица (ст. 304 ГК РФ).