Покупка эротических фото / видео

Много женщин сейчас промышляет продажей эротических шоу в скайп, продажей эротических видео, эротических фото.

1. Насколько законна покупка мною этих видов контента у женщин?

2. Можно ли покупать такие фото / видео у тех кому 17 лет?

Фото и видео не распространяю разумеется.

, Камил, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Главное, чтобы эти картинки не носили порнографический характер и вы не занимались их дальнейшим распространением или рекламированием

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Насколько законна покупка мною этих видов контента у женщин?

2. Можно ли покупать такие фото / видео у тех кому 17 лет?

Камил

В обоих случаях нарушения закона  в данном случае нет.

Но есть риск, что самостоятельно Вы не проведете разграничения между эротикой и порнографией, а в последнем случае при ее передаче (замечу. что не при покупке, а именно при передаче) - Вы понесете ответственность по ст. 242 УК РФ

При этом ответственность предусматривается за рекламирование либо распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Само по себе даже их приобретение без последующего указанного использование ответственности не предполагает.

Поэтому, если в Вашем случае речь идет лишь о покупке — то не вижу оснований говорить о нарушении закона (тем более что речь идет об эротике).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, покупка для личного использования порнографических материалов содержащих порнографические сцены с участием лиц, достигших 18-летнего возраста, в том числе для просмотра или хранения,  без умысла приобщения к этому  другого индивида не образует составов преступлений, предусмотренных ст. 242 и  242.1 УК РФ, однако, в случае, если происходит привлечение к порнографическим сценам несовершеннолетнего, не достигшего 18 — летнего возраста лица и при этом происходит хранение или приобретение данных материалов, как в указанном Вами случае — наступает ответственность по ст. 242. 1 УК РФ —

изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, который включает осознание не только характера совершаемых действий, но и того, что на соответствующих материалах или предметах порнографически изображено лицо, которому не исполнилось 18 лет, либо лицо в этом возрасте привлекается в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера. При изготовлении, хранении или перемещении через Государственную границу РФ материалов или предметов с порнографическим изображением несовершеннолетних обязательным субъективным признаком преступления является специальная цель — распространение, публичная демонстрация или рекламирование соответствующих материалов или предметов.