152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как быть, если с преподавателя хотят необоснованно взыскать денежные средства?

Добрый день!

преподаватель дополнительного образования увольняется по собственному желанию, после отпуска, а с него хотят взыскать сумму на основании 137 ст ТК

24 Августа 2018, 16:04, вопрос №2087675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

преподаватель дополнительного образования увольняется по собственному желанию, после отпуска, а с него хотят взыскать сумму на основании 137 ст ТК

Сергей

Добрый день! Уточните хотят — это на уровне устного разговора или уже прислали письменное уведомление о том что необходимо произвести выплаты и.т.д.? У Вас имеется письменное уведомление от работодателя? Вы сможете мне прислать для анализа? И так же поясните что конкретно они хотят удержать — какую сумму? И В связи с чем. Если вы не согласитесь то соответственно данную сумму не выплачивайте — пусть обращаются в суд и там уже будете решать вопрос.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое  при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.  В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);  если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=137

С Уважением…

24 Августа 2018, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут