Можно ли получить компенсацию, если работодатель потерял трудовую книжку?

4 месяца назад уволилась из компании и при увольнении выяснилось, что потеряли трудовую книжку. Написала заявление на восстановление. Но недавно выяснилось, что они даже не начали делать,т.к. оказалось, что у них не было моего согласия на обработку персональных данных. Только ранее говорили, когда звонила, что запросы работодателям сделали и процесс восстановления идет. Все разговоры с ними записала на телефон. Обратилась в Трудовую инспекцию 4 месяца назад, но оттуда нет ответа. Подскажите, что делать и можно ли получить компенсацию и ускорить процесс восстановления трудовой книжки работодателем. Заранее спасибо за ответ.

, Лидия, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Действительно, без согласия на обработку персональных данных нельзя их обрабатывать (работать с ними). Но об этом Вас должны были уведомить намного ранее.

В данной ситуации можем Вам посоветовать:

1. Написать в место прежней организации письмо с описью Почтой России с просьбой о восстановлении трудовой книжки, в котором описать, что ранее и когда к ним обращались по этому вопросу.

2. Обратиться в Трудовую инспекцию для получения информации по результат работы на Ваше обращение. А там уже в зависимости от ситуации действовать далее: получить их письменный ответ на Ваше обращение.