Нарушение СНиПов дачное строительство

Добрый день!

Соседи напротив построили дом на расстоянии 1-2 метров от забора/красной линии. Теперь жалуются, что слишком громко сливается вода из нашего дренажного колодца в канаву под их окна. По их стороне проходит канава, куда все сливают воду из дренажа/септиков. Конфликт длится довольно давно. Они назло паркуют автомобили около нашего забора, оскорбляют, выставляют пакеты с мусором за свой забор. Законным путем они на нас повлиять не могут. Мы намерены подать в суд, каковы шансы?

  • image_rest_5b7faa62671901.63129538
    .jpg
Уточнение от клиента
Участок соседей слева. Все машины принадлежат им, они припаркованы прямо на улице. Почти вся канава закрыта бетонными плитами, на которые они ставят машины.
, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! По уму Вам стоит направить жалобу в Государственный земельный контроль Управления Росреестра региона плюс в Гос. инспекцию ГПН УМЧС региона плюс в органы местного самоуправления.

Если по результатам проверок будут установлены те или иные нарушения — уже Вам в помощь.

А так, на нарушение Ваших прав вполне можете уже выставлять претензию на основании ст.ст.10,304 ГК РФ.

Проигнорируют — иск в суд с учетом результатов проверок.

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

касательно того, что

Они назло паркуют автомобили около нашего забора, оскорбляют, выставляют пакеты с мусором за свой забор

в принципе здесь частный спор, т.е. фиксация. Далее претензия и иск в суд (если на то останутся основания).

Касательно оскорблений — фиксируйте и далее заявление в органы полиции, прокуратуру или в суд.

А вот касательно строительства — здесь уже как и описывали уважаемые коллеги.

В принципе можете обратиться и к строителю- эксперту, но это деньги. То есть лучше пока обойтись обращениями в органы гос. власти.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Соглашусь с коллегой. Более того обращение в надзорные органы (Росреестр, администрацию и т. д.) это Ваше право, равно как и обращение в суд, в порядке ст. 304 ГК РФ.

Организовывайте проверку Росреестром и администрацией использования земельных участков, помимо то го что направите претензию к соседям, досудебный порядок разрешения спора Вам придется соблюсти.

Можете заказать так же изготовление претензии и искового заявления на данном ресурсе, для этого можете обратиться к юристам сайта через чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

У Вас есть право на обращение в суд с соответствующим иском, так как со стороны соседей в таком случае нарушены соответствующие правила

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, согласно которым следует:

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответствующее судебное решение по такого рода иску, Вы сможете посмотреть по ссылке:

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 января 2014 г. по делу N 33-203/2014(33-4758/2013)

Администрация Белгородского района обратилась в Белгородский районный суд с иском к Б. о сносе указанной постройки как самовольной, указывая на следующие обстоятельства. Постройка размещена по красной линии с нарушением СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (п. 5.3.2 Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров).

http://domovodstvo.ru/fas3/E99...

Соответственно, вы вправе как лично подать иск в суд, с привлечением в том числе муниципальной администрации к участию в деле, либо обратиться в муниципальную администрацию с обращением по данному вопросу, потребовать выехать на место и провести осмотр соответствующей муниципальной комиссией, оформить акт, на основании которого муниципальная администрация также обязана подать соответствующий иск в суд. Выбирать Вам.

Обратиться в муниципалитет Вы вправе в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации:

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение,

 либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

 а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,

 излагает суть предложения, заявления или жалобы,

ставит личную подпись и дату.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицоможет обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если у Вас ДНП, то строительство и размещение парковок для автомобилей регламентируется СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* а не указанным коллегой СП СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

В соответствии с указанным мною СП 53.13330.2011 расстояние от границы соседнего земельного участка до жилого дома должно быть не менее 3 м.

СП 53.13330.2011

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Также указанным СП регламентируется и устройство септиков, пункты 8.6, 8.7., ознакомиться можете по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1...

По парковке автомобилей на территории общего пользования, то есть вне дачного участка.

Такая парковка незаконна и нарушает права членов ДНП и всего ДНП, так как эта территория является имуществом общего пользования и порядок ее использования определяется общим собранием ДНП и локальными актами ДНП (Уставом, решениями органов правления).

СП 53.13330.2011

6.6

По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

Вам необходимо подать жалобу в Правление ДНП с требованием принять меры к владельцам соседнего участка и к владельцам транспортных средств, размещенных на территории общего пользования, чтобы как вариант ограничили им право проезда на территорию ДНП.

Можете подать иск в суд и требовать сноса их дома, а также требовать запретить им парковку и размещать мусор рядом с Вашим земельным участком.

Возможно иск о сносе их дома убавит их пыл и Вы придете к мировому соглашению.

С уважением!  Г.А.  Кураев