340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли отец продлить временную прописку сына?

Может ли отец продлить временную прописку сына (или сделать постоянную прописку) у себя в доме если сын отбывает срок? Или нужно обязательное присутствие сына или какое то заявление заверенное?

24 Августа 2018, 09:02, вопрос №2087282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5510
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для этого нужно оформить доверенность от сына на отца.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Начальник исправительного учреждения вправе заверить доверенность. Для этого необходимо подготовить доверенность, составить ее текст о том и обратиться к начальнику исправительного учреждения для заверения доверенности.

24 Августа 2018, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9618
ответов
2786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не может по той причине, что уже 2 года назад в Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» были внесены изменения, в соответствии с которыми лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, регистрируются по месту пребывания по адресу исправительного учреждения.

Таким образом, сын в настоящее время уже имеет «временную прописку» до освобождения из колонии

24 Августа 2018, 09:14
q Отблагодарить
0 0
9618
ответов
2786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

статья 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
24 Августа 2018, 09:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут