Как снять обременение и какие документы для этого требуются от продавца?

Здравствуйте. Продавала квартиру , в Смоленской области. Сама нахожусь в Крыму. Договор с обременением,(то есть до полной выплаты квартира находится У НАС в залоге) продажа квартиры по материнскому капиталу. В МФЦ нам сказали, что продавец должен самостоятельно снять обременение с квартиры, но можно это сделать удаленно, с помощью того же самого МФЦ. Как это сделать, какие документы необходимы от продавца и покупателя?

, СПЭК Анастасия, п. Ялта
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте СПЭК!

Вам понадобятся  заявления о снятии обременения — от сторон договора в соответствии со ст. 15 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Сдать заявления Вы можете в МФЦ, пусть даже  находитесь в разных городах, оба заявления МФЦ по эл. связи передадут в Росреестр. Если не можете присутствовать лично, то Вы вправе выдать доверенность на своего представителя или можете выдать поручение нотариусу.