Где и какие документы нужны для получения компенсации при гибели военнослужащего на СВО?

Здравствуйте.мой сын пропал на сво в 24г.в этом году его признали погибшим.где и какие документы нужно собирать для выплаты компенсации?

, Валерий, г. Иваново

Здравствуйте, Валерий!

Комплект документов может быть различный, в зависимости от причитающихся выплат.

Например, для получения 5 млн. по Указу Президента № 98, члены семьи погибшего военнослужащего представляют командиру воинской части (военному комиссару), согласно Приказа МО РФ № 236:

— заявление члена семьи погибшего

Несовершеннолетние дети погибшего (умершего) военнослужащего включаются в заявление законного представителя;
— копии свидетельства о смерти военнослужащего;

— копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

— копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим.

Также, если есть необходимость представляются

— копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям погибшего (умершего) военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет, — для детей достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста;

— справки образовательной организации, подтверждающей обучение по очной форме обучения, с указанием даты начала обучения — для детей погибшего (умершего) военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет.

Более подробно и по каждой выплате можете обратиться ко мне в личный чат (платно)  https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, либо в военный комиссариат (они могут разъяснить Вам про ежемесячные выплаты, пенсию по случаю потери кормильца и т.д.)

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.