8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Исчисление срока лишения

Помогите разобраться с такой коллизией в КоАП. Я был лишен прав, права сдавать не стал, а написал на утерю, чтобы пошел срок. Что произойдет, если "пробьют" права? Мое понимание такое:

- Оформление по ч.2 ст. 12.7 - я так понимаю, без вариантов.

- Согласно ст. 32.7:

"Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

Здесь есть некоторое противоречие. С одной стороны срок идет с момента заявления об утрате, с другой стороны - с момента изъятия.

Ведь если ВУ в розыске как утерянное, изъятие обязательно, как я понимаю? Помогите разобраться, пойдет ли срок заново при изъятии ВУ.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ведь если ВУ в розыске как утерянное, изъятие обязательно, как я понимаю? Помогите разобраться, пойдет ли срок заново при изъятии ВУ.

Павел

В чем Вы видите противоречие? У Вас срок пошел с момента когда было принято заявление об утере удостоверения, а за то, что Вы управляете транспортным средством будучи лишенном ВУ и соответственно не имеете права на это, считаю применима 

ст. 12,7 КОаП РФ: 

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

О чем в общем Вы сами написали, автомобиль у Вас изымут, если некому будет передать для управления при составлении протокола.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопрос. ВУ будет изъято? Срок пойдет заново?

Считаю, что нет, у Вас срок продолжит течь, не будете перерыва. Считаю, что у Вас тут просто новое нарушение по КОаП, а именно управление транспортным средством лицом, лишенным такого права.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. В общем-то норму Вы привели сами

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

На мой взгляд, никакого противоречия тут нет.

С одной стороны срок идет с момента заявления об утрате, с другой стороны — с момента изъятия.

Павел

При этом если Ваше удостоверение будет обнаружено («пробито», как Вы написали) и изъято, то естественно вопрос об утере снимается (поскольку данное заявление оказалось недостоверным) и действует условие о течении срока с момента сдачи или изъятия. Таким образом, весь предыдущий срок с момента написания заявления об утере и до изъятия удостоверения учитываться не будет.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

Скорее всего Вы не верно понимаете норму права ст.32.7 КоАП РФ, поскольку изъятие водительского удостоверения в данном случае не обязательно, если в административный орган направлено соответствующее заявление об утрате — это следует из буквального толкования и в законе не написано, что в случае изъятия и обнаружения ВУ срок будет исчисляться заново. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Срок заново не пойдет.

Здесь есть некоторое противоречие. С одной стороны срок идет с момента заявления об утрате, с другой стороны — с момента изъятия.

Павел

Нет противоречия — Вы можете не сдавать удостоверение, не заявлять о его утере и ездить с ним, тогда при обнаружении его изымут, Вас привлекут по 12.7 и с момента изъятия пойдет срок.

Либо срок идет с момента заявления об утере, а удостоверение якобы утерянное у Вас тоже изымают и тоже привлекают по 12.7.

То есть это не противоречие а просто 2 варианта начала течения срока — либо Вы его потеряли и срок пошел, либо Вы его просто не сдаете — тогда его изымают и тоже срок пошел. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

То есть весь срок, который тёк с момента подачи заявления об утере и до момента изъятия ВУ, будет обнулён, и срок начнётся с нуля с момента фактического изъятия ВУ? 

Нет. Он начался и течет с момента заявления об утере. Начинает течь с момента изъятия в том случае если Вы управляете не заявляя об утере. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Павел!

Здесь есть некоторое противоречие. С одной стороны срок идет с момента заявления об утрате, с другой стороны — с момента изъятия.

Павел

Это противоречие отсутствует в силу наличия в норме слов «а равно»:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Также это противоречие можно исключить проанализировав часть 1.1 этой же статьи:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

То есть закон предполагает варианты — либо сдача ВУ, либо подача заявления об утрате ВУ.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас нет никаких противоречий.так как в соответствии со ст.32.2 часть 1.1 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

То есть если вы сдали ВУ в течение 3 дней со дня вступления постановления в силу, то срок лишения исчисляется со дня вступления постановления в силу.

Если вы написали заявление об утере в течение 3 дней-то срок лишения также исчисляется со дня вступления в силу.

Вот вы спрашиваете-Что произойдет, если «пробьют» права

А кто и почему их будет «пробивать»?  И зачем их нужно пробивать?

Конечно если будете ездить на машине с «потерянными правами и вас по какой-то причине задержат сотрудники ГИБДД за нарушение ПДД, то ваше ВУ действительно „пробьют“.

В таком случае вас во-первых, привлекут к административной ответственности по части 2 ст.12.7 КоАП РФ, а во-вторых изымут ВУ и в таком случае срок лишения будет уже исчисляться с момента изъятия вашего ВУ.

Так что нет никакого смысла ездить с „потерянным “ВУ, лучше уж вообще без ВУ.

Ну если ВУ будет лежать у вас дома, то вообще никаких проблем не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095113, Кирилл, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Как мне считать оба лишения суммарно?
27.06.22 был лишён по 12.27ч2 к одному году. Вступил в силу 08.08.22. 28.08.22 был лишён по 12.27ч3 на 1,6 года,вступил в силу 08.08.22. как мне считать оба лишения суммарно?
, вопрос №4094471, Валерий, г. Приволжск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018