Исчисление срока лишения

Помогите разобраться с такой коллизией в КоАП. Я был лишен прав, права сдавать не стал, а написал на утерю, чтобы пошел срок. Что произойдет, если "пробьют" права? Мое понимание такое:

- Оформление по ч.2 ст. 12.7 - я так понимаю, без вариантов.

- Согласно ст. 32.7:

"Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

Здесь есть некоторое противоречие. С одной стороны срок идет с момента заявления об утрате, с другой стороны - с момента изъятия.

Ведь если ВУ в розыске как утерянное, изъятие обязательно, как я понимаю? Помогите разобраться, пойдет ли срок заново при изъятии ВУ.

, Павел, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ведь если ВУ в розыске как утерянное, изъятие обязательно, как я понимаю? Помогите разобраться, пойдет ли срок заново при изъятии ВУ.

Павел

В чем Вы видите противоречие? У Вас срок пошел с момента когда было принято заявление об утере удостоверения, а за то, что Вы управляете транспортным средством будучи лишенном ВУ и соответственно не имеете права на это, считаю применима

ст. 12,7 КОаП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

О чем в общем Вы сами написали, автомобиль у Вас изымут, если некому будет передать для управления при составлении протокола.

Павел
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопрос. ВУ будет изъято? Срок пойдет заново?

Считаю, что нет, у Вас срок продолжит течь, не будете перерыва. Считаю, что у Вас тут просто новое нарушение по КОаП, а именно управление транспортным средством лицом, лишенным такого права.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В общем-то норму Вы привели сами

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

На мой взгляд, никакого противоречия тут нет.

С одной стороны срок идет с момента заявления об утрате, с другой стороны — с момента изъятия.

Павел

При этом если Ваше удостоверение будет обнаружено («пробито», как Вы написали) и изъято, то естественно вопрос об утере снимается (поскольку данное заявление оказалось недостоверным) и действует условие о течении срока с момента сдачи или изъятия. Таким образом, весь предыдущий срок с момента написания заявления об утере и до изъятия удостоверения учитываться не будет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Скорее всего Вы не верно понимаете норму права ст.32.7 КоАП РФ, поскольку изъятие водительского удостоверения в данном случае не обязательно, если в административный орган направлено соответствующее заявление об утрате — это следует из буквального толкования и в законе не написано, что в случае изъятия и обнаружения ВУ срок будет исчисляться заново.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Срок заново не пойдет.

Здесь есть некоторое противоречие. С одной стороны срок идет с момента заявления об утрате, с другой стороны — с момента изъятия.

Павел

Нет противоречия — Вы можете не сдавать удостоверение, не заявлять о его утере и ездить с ним, тогда при обнаружении его изымут, Вас привлекут по 12.7 и с момента изъятия пойдет срок.

Либо срок идет с момента заявления об утере, а удостоверение якобы утерянное у Вас тоже изымают и тоже привлекают по 12.7.

То есть это не противоречие а просто 2 варианта начала течения срока — либо Вы его потеряли и срок пошел, либо Вы его просто не сдаете — тогда его изымают и тоже срок пошел.

Павел
Клиент, г. Москва

То есть весь срок, который тёк с момента подачи заявления об утере и до момента изъятия ВУ, будет обнулён, и срок начнётся с нуля с момента фактического изъятия ВУ?

Нет. Он начался и течет с момента заявления об утере. Начинает течь с момента изъятия в том случае если Вы управляете не заявляя об утере.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Здесь есть некоторое противоречие. С одной стороны срок идет с момента заявления об утрате, с другой стороны — с момента изъятия.

Павел

Это противоречие отсутствует в силу наличия в норме слов «а равно»:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Также это противоречие можно исключить проанализировав часть 1.1 этой же статьи:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

То есть закон предполагает варианты — либо сдача ВУ, либо подача заявления об утрате ВУ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас нет никаких противоречий.так как в соответствии со ст.32.2 часть 1.1 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

То есть если вы сдали ВУ в течение 3 дней со дня вступления постановления в силу, то срок лишения исчисляется со дня вступления постановления в силу.

Если вы написали заявление об утере в течение 3 дней-то срок лишения также исчисляется со дня вступления в силу.

Вот вы спрашиваете-Что произойдет, если «пробьют» права

А кто и почему их будет «пробивать»?  И зачем их нужно пробивать?

Конечно если будете ездить на машине с «потерянными правами и вас по какой-то причине задержат сотрудники ГИБДД за нарушение ПДД, то ваше ВУ действительно „пробьют“.

В таком случае вас во-первых, привлекут к административной ответственности по части 2 ст.12.7 КоАП РФ, а во-вторых изымут ВУ и в таком случае срок лишения будет уже исчисляться с момента изъятия вашего ВУ.

Так что нет никакого смысла ездить с „потерянным “ВУ, лучше уж вообще без ВУ.

Ну если ВУ будет лежать у вас дома, то вообще никаких проблем не будет