Как разрешить вопрос с невозможностью установки колодца для холодной воды?

здравствуйте! ситуация долгая, запаситесь терпением.

моя мама, пожилой человек, проживает в частном доме. Участок, на котором стоит дом, первоначально давался как садовый, перешедший в ИЖС (50-е годы) естественно, что воду от проходящей трубы тянули на 2-3 участка. т.е. моя мама третья на линии водопровода и труба к ней проходит от соседа через стену, где и установлен счетчик. утечки воды быть не может.

моя мама исправно платит и задолженностей не имеет. в конце июля, увидев, что показания счетчика снять нельзя - цифры зависли "между этажами", она запереживала по поводу оплаты! Мы с ней(она заключала договор) съездили в ГЛАВНЫЙ ОФИС водоканала, где написали заявление на вызов специалиста, чтоб решить проблему, заплатив! при этом по прежним показаниям, чуть добавив кубометры!(пенсионерка не хочет быть должна водоканалу). Спустя три недели специалист так и не объявился и даже! не связались по телефону - зачем тогда берут номер???!!! она сходила в районное отделение водоканала, добилась! выезда специалиста, который сказал поменять счетчик?!(сняли старый - исправен, просто забилась полностью сеточка, стоящая в трубе перед счетчиком)

Счетчик купили новый, установили, теперь в водоканале имеют претензии по поводу колодца. Он есть у первых на линии, у вторых на линии его нет, у моей мамы (третьей на линии он стоит сразу при выходе трубопровода из стены. колодец поставить НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, потому что надо у соседей выводить на улицу, рыть колодец, заводить в дом под фундаментом. это старые саманные и набивные дома, обложенные кирпичом. по техническим условиям таких нагрузок стены не выдержат. плюс пенсия таких мероприятий не поднимет. что делать?

Уточнение от клиента

при обращении, чтобы опломбировали счетчик, требуют колодец. опломбировки нет — человек и хотел бы оплатить, но не может!!! внештатные ситуации не случаются??!!!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действия чиновников от Водоканала совершенно незаконны.Если все коммуникации от первого колодца проведены законно, то у Водоканала нет никаких оснований требовать у вашей мамы установки нового колодца на его территории.

Вам следует потребовать у чиновников представления нормативных документов (постановлений, законов), на основании которых они выдвигают такие нелепые требования.

Могу только предположить, что вообще водоканал оплату за воду взимает незаконно, так как он не предоставляет никакой услуги по водоснабжению, если водозабор производится из самостоятельно установленного вашими соседями колодца