В каких случаях сотрудник ДПС может досматривать автомобиль?

В каких случиях сотрудник ДПС может досматривать автомобиль? (Салон, бордачек, багажник). Интересует именно законность его действий. Может проводить досмотр по собственному желанию? Или же должны быть какие либо причины, которые инспектор должен озвучить или ознакомить с этими причинами?

, Максим, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Сотрудник ДПС сможет досмотреть Вашу машину в случае, например, если у него есть телеграма (ориентировка), что на похожей автомашине было совершено преступление, административное правонарушение или похожая автомашина была угнана. Вы имеете права уточнить у сотрудника ДПС на каких основаниях он будет проводить досмотр Вашего транспортного средства. Также при досмотре автомашины должен составляться протокол.

Максим
Клиент, г. Москва
На вопрос о предоставление ориентировки инспектор отвечает, что это секретная (не разглашается) информация, его действия законны?

Нет, не законны. Это не секретная информация. Он должен сообщить номер документа и приметы, которые указаны в документе.