Меня остановили сотрудник ДПС и мне хотеть вписывать штраф на каркасные шторку говорят штраф 50 тысяч на ИП?

Меня остановили сотрудник ДПС и мне хотеть вписывать штраф на каркасные шторку говорят штраф 50 тысяч на ИП? Это законно?

, Кыялбек Омуров, г. Москва

Нет, требование о штрафе в размере 50 тысяч рублей за каркасные шторки на автомобиле незаконно. Согласно действующему законодательству, штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

Правовые основания
Запрет на использование шторок, сеток и других предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, закреплён в пункте 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к ПДД РФ). Этот перечень утверждён постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (с изменениями).

Административная ответственность за нарушение этого правила предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена»). Размер штрафа — 500 рублей.

Если шторки не предусмотрены конструкцией автомобиля и их установка влечёт изменение конструкции, это также может повлечь штраф по той же статье 12.5 КоАП РФ.

Дополнительные последствия
Помимо штрафа, инспектор ГИБДД может выписать требование об устранении нарушения — снятии шторок. Если водитель не выполнит это требование в установленный срок (обычно 10 дней), возможно привлечение к ответственности по части 1.1 статьи 19.3 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции. Наказание в этом случае определяет суд и может включать:

штраф от 2 до 4 тысяч рублей;
обязательные работы на срок от 40 до 120 часов;
административный арест до 15 суток.
Важные уточнения
Запрет распространяется только на передние стёкла (лобовое и передние боковые) во время движения автомобиля. На задних стёклах и боковых окнах задней части автомобиля использование шторок разрешено при наличии боковых зеркал.
Во время стоянки можно закрывать любые стёкла, включая передние, — это не влечёт штрафа.
Если шторки установлены стационарно и не предусмотрены конструкцией автомобиля, это может рассматриваться как внесение изменений в конструкцию транспортного средства. В таком случае требуется специальное разрешение и сертификат безопасности, получить который сложно.
Что делать в вашей ситуации
Если вам предложили заплатить 50 тысяч рублей, это, скорее всего, попытка вымогательства. Вам следует:

Отказаться от уплаты необоснованного штрафа.
Зафиксировать разговор с сотрудником ДПС (если возможно) или запомнить его ФИО и номер нагрудного знака.
Обратиться в вышестоящий орган ГИБДД или прокуратуру с жалобой на действия сотрудника.
Если штраф уже оформлен, обжаловать постановление в суде.
Помните, что любые требования о выплате сумм, не предусмотренных законом, незаконны.

Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы,  то обращайтесь ко мне в чат