Возможно ли выписать и выселить бывшего мужа из дома без его присутствия в суде?

Здравствуйте, подскажите возможно ли выписать и выселить бывшего мужа из дома без его присутствия в суде? Единственный собственник дома моя мать, я уже год как разведена с мужем, но он не собирается съезжать из дома и приходить на судебные заседания. Может ли суд вынести заочное решение

Заранее спасибо

, Кристина, г. Ессентуки
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обычно по таким делам о снятии с регистрационного учета ответчики не приходят на судебное заседание. Суд вынесет решение в его отсутствие, так как явка в судебное заседание это право стороны, а не обязанность. Истцом будет Ваша мать как собственник. Пишите и подавайте исковое заявление в суд, указав все обстоятельства.

Кристина
Клиент, г. Ессентуки
Спасибо, большое!