Законна ли данная операция и может ли обманутый собственник выселить нового жильца?

квартира в общей собственности 1/3 и 2/3 доли не выделенные. В 2015 г. один из собственников оформил дарение 10% своей доли дальнему родственнику и не сообщил об этом другому собственнику. Дальний родственник прописался в эту квартиру, хотя его доля всего 3,2 кв. м. Квартира не коммунальная. У обманутого собственника двое взрослых детей. Законна ли эта операция и может ли обманутый собственник выселить нового жильца? Второй собственник умер в 2017 г.

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Для дарения доли согласия остальных участников долевой собственности не требуется. Уточните, этот дальний родственник в квартиру вселялся, его вещи в квартире есть, расходы по содержанию квартиры несёт? Есть судебная практика по признанию доли незначительной, но в этом случае Вы должны быть готовы выплатить ему компенсацию его доли.

Значимыми для суда  являются наличие или отсутствие реальной заинтересованности в использовании незначительной доли ,  соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим  собственникам. Если родственник не имеет интереса в использовании доли для проживания, имеет другое жильё, его доля не может быть реально выделена, обращайтесь в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

после прописки он отдарил собственность обратно, но проживает в квартире. Мои дети не могут вступить в права наследования по завещанию, т. к. он оспаривает завещание по которому 2/3 завещаны моим детям. Квартира принадлежала нашей семье, а этот человек не член нашей семьи. Как лишить его прописки?

То есть, он не собственник? Обращайтесь в суд, прекращайте его право пользования и снимайте с регистрационного учёта. А какое отношение к завещанию имеет? Он тоже является наследником?