Когда мне должны заплатить за 2-ой месяц работы?

Здравствуйте! Уволился я по сокращению 19 июля. В этот день произвели мне выплату: зарплата + выходное пособие. Я встал на учёт службы занятости. Но до сих пор не был трудоустроен. Вопрос: когда мне должны выплатить за 2-ой месяц? 19 августа или 19 сентября?

, Макс, г. Москва

Добрый день Макс!

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сохранение среднемесячного заработка предполагает его выплату по истечению месяца, в течении которого лицо не смогло трудоустроиться, т.е. среднемесячный заработок по смыслу ст. 178 ТК РФ выплачивается через два месяца с момента увольнения, в Вашем случае выплата Вам полагается 19 сентября.

Макс
Клиент, г. Москва

А возможно получать выплату 2 раза в месяц? То есть 05 сентября и 19 сентября — по половинке. И точно также в октябре?

Данная выплата это не заработная плата, а компенсация за время отсутствия работы, на нее не распространяются требования ТК РФ о выплате зарплаты каждые полмесяца, поэтому выплачивается она раз в месяц. В октябре Вы можете получить среднемесячный заработок по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения обратились в этот орган и не были им трудоустроены.