Должны ли воспитатели выходить на работу и выполнять работы(уборка, мытье и пр)?

Здравствуйте. Сад закрывается на кап. ремонт. Сотрудники в простое. Должны ли воспитатели выходить на работу и выполнять работы(уборка, мытье и пр)?

, Наталья, г. Железногорск

Здравствуйте. Воспитатель обязан выполнять только те функции, которые указаны в его трудовом договоре и должностной инструкции. По законодательству об образовании рабочее время воспитателя включает преподавательскую, воспитательную и методическую работу, определённую локальными актами организации. Уборка и хозяйственные работы входят в должностные обязанности обычно только для вспомогательного персонала. Во время простоя работник может быть привлечён к другим работам, но только если они предусмотрены трудовым договором или он согласен письменно. Напишите в личку — разберём, что именно указано в ваших договорах и как действовать.