Вправе ли УК требовать оплату за капремонт?

здравствуйте. взносы за капремонт был включен в ЕПД в 2016 году, я его не оплачивала, тк дом старый. в 2018 году дом включен в программу реновация. Вправе ли УК требоватъ оплату за капремонт?

Уточнение от клиента

вправе ли ук требоватъ оплату за период неуплаты, тк в 2018 г эта строка была убрана из ЕПД

, Элина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Обязанность оплаты взносов за капремонт установлена частью 1 ст.169 Жилищного кодекса РФ-

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

То что дом включён в программу реновации, не освобождает вас от уплаты взносов