Как оформить дом, если закончился договор аренды з/у с муниципалитетом?

закончился договор аренды земли с муниципалететом.дом не успел оформить. администрация предлагает только через суд.

, Сергей, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если публичный участок предоставляется в аренду на торгах, продление договора по общему правилу невозможно, придется участвовать в новом аукционе.
Но вы можете заключить новый договор без торгов, если по закону у вас есть основания для этого. Это возможно, если вы, например, ранее также получили участок в аренду без торгов, стали собственником объекта недвижимости на участке (зданий, объектов незавершенного строительства). Поэтому для решения вопроса необходимо знать, каким образом был предоставлен земельный участок.