Как поступить В ВУЗ с аттестатом о среднем образовании 2002 г и Дипломом о неполном высшем образовании,полученном в 2012 году?

Здравствуйте, разъясните,пожалуйста,является ли Диплом о неполном высшем образовании ,выданный ВУЗом в2012 году,документом ,подтверждающим специальное профессиональное образование,для поступления в ВУЗ,Если да, то каким нормативным актом это регламентируется?,Тоже самое,если нет .Спасибо

, Наталья, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Порядок приема в высшие учебные заведения регулируется соответствующим ведомственным приказом Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147

Согласно которому следует:

VI. Прием документов, необходимых для поступления

65. В заявлении о приеме поступающий указывает следующие сведения:

6) сведения об образовании и документе установленного образца, отвечающем требованиям, указанным в пункте 5 Порядка;

68. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

3) документ установленного образца, отвечающий требованиям, указанным в пункте 5 Порядка (поступающий может представить как документ о среднем общем образовании, так и документ о среднем профессиональном (начальном профессиональном) или высшем образовании).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, общие требования к порядку приема устанавливается вышеуказанным приказом Минобрнауки РФ, но при этом своим локальным актом и учебное заведение также регламентирует правила приема.

Статья 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся,

Также, если вести речь о поступлении на платной основе, помимо всего прочего  заключается соответствующий договор об оказания платных образовательных услуг.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

следует:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Тут нужно также смотреть внутренние акты образовательного учреждения, в который Вы собираетесь поступать. Уточните вуз, пожалуйста!

Диплом о неполном высшем образовании, выданный ВУЗом в2012 году, документом, подтверждающим специальное профессиональное образование, для поступления в ВУЗ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Наталья, действительно диплом о неполном высшем и академическая справка — вещи разные, но как одно так и другое не учитываются на основании следующего

Приказ Росстата от 15.08.2017 N 535

Лица, имеющие диплом о неполном высшем профессиональном образовании, полученный до вступления в силу Федерального закона от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ (исключившего норму Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», согласно которомуобразование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца) (п. 3 ст. 6 и п. 3 ст. 7),  отдельно не показываются, а учитываются по уровню предыдущего образования. Лица, имеющие лишь справку об обучении или о периоде обучения, также подлежат учету по уровню предыдущего образования

Однако некоторые вузы могут учитывать его при поступлении или переводе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании, что, на мой взгляд, дает вузу основание для требования именно этого документа. Диплом о неполном высшем образовании в нижеследующем перечне не указан.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что такого уровня образования, как неполное высшее, в России не существует уже несколько лет в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ», поэтому в настоящее время он не является , документом, подтверждающим специальное профессиональное образование, для поступления в ВУЗ.

Указанный диплом в настоящее время может подтверждать только перечень дисциплин, которые вами были изучены.Поэтому можете по договоренности с ВУЗом поступить на сокращенный срок обучения (например на 3 курс) по той же специальности с перезачётом изученных дисциплин

А что поделаешь, если сейчас нет таких дипломов и нет такого уровня образования.Ничего вы не сможете поделать, абсолютно ничего, только злобой исходить

Наталья
Клиент, г. Уфа

Куда делись Дипломы и образование? Вам.как юристу, должно быть известно о существовании Нормативных актов, а моя «злоба „распространяется только на вашу не компитенность, если работаете, хотя бы пытайтесь расширить свои шаблоны.Спасибо,