Возможно ли оформление договора аренды на всю площадь с одним ИП?

Здравствуйте. У нежилого помещения долевая собственность (физ лица) в 3 равных долях. На одного оформлено ИП (6%) под сдачу собственного имущества. ООО планирует снять данное помещение. Как лучше с точки зрения налогооблажения собственников оформить договор аренды? Возможно ли оформление договора аренды на всю площадь с одним ИП и в договоре отразить согласие других собственников? Как происходит в таком случае налогооблажение?

, Николай, г. Новосибирск

Добрый день.

Как лучше с точки зрения налогооблажения собственников оформить договор аренды?

Николай

— каждый из собственников сдает в аренду свое имущество отдельно и исчисляет и платит налог отдельно.

Возможно ли оформление договора аренды на всю площадь с одним ИП и в договоре отразить согласие других собственников?

Николай

— нет. Именно путем указания согласия в договоре это сделать нельзя. Договор аренды составляется в письменном виде (указание согласия в чужом договоре — это не договор). Можно, конечно, ИП сделать управляющим вашим имуществом — но и при этом с дохода физ.лица будут платить 13%.

Вместе с тем, если речь только о налогах (а не о том -как других собственников указать в договоре) если арендатор согласится — можно заключить договор аренды только на площадь. принадлежащую ИП и договор заключить только с ИП по цене аренды всего помещения в целом. Тогда ИП, если собственник он, будет платить 6%, а остальные собственники будут получать от него неофициально денежные средства в счет платы за свои доли.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Арендатор и арендодатели это одни лица (ООО — учредители и ИП — один из них). То есть особого смысла создавать ИП на остальных нет? Заключать договор на 1/3 с одним ИП — сумму указать как за все. Тогда остается вопрос с подписанием самого договора — так ка доли не выделены в натуре и согласие на сдачу других собственников обязательны, как я понимаю. Они должны быть в самом договоре или это отдельное соглашение между собственниками?