Какой порядок увольнения в связи с закрытием центра?

Здравствуйте!

Предложили работу мед. регистратором, обещали 3 дня стажировки, по истечению которой, ты и руководство решают подходим ли мы друг другу, если все хорошо, то заключают договор и эти 3 дня оплачивают, и через месяц идет официальное трудоустройство и предупреждают, что работы много, придется задерживаться.

— на этой работе жуткий завал, центр не справляется с обработкой карт, просят задерживаться на 2-3 часа, которые никак не оплачиваются, так как по их мнению мы работаем себе же во благо, упрощаем свою работу —

По истечению 3-х дней меня попросили принести документы, которые потом неделю принимали, так как гл. врач уволилась, а директор новый, пока во всём разбирается. С горем пополам документы взяли, дали заявления — заполнила, его не подписали, так как директор не знал как быть с числами, сказал все уточнит. На следующий день пришла на работу (а работаем мы с 8 утра) — оказывается центр закрывают на ремонт! а меня увольняют, так как я не трудоустроена официально, а мест в другом центре нет, извинились, сказали завтра придите за расчётом. Спросили так же ставить ли мне эти по факту отработанные 10 дней в трудовую, но говорят, что как бы нежелательно, потом меня неверно поймут, поработала 10 дней и уволилась…

Хотела бы уточнить, как мне поступить. Если меня увольняют в связи с закрытием центра — это сокращение, тогда ни у какого работодателя не возникнет ко мне вопросов, а значит они хотят меня принять на 10 дней и уволить по собственному, но я не собираюсь пописывать такого рода заявления. Они могут сделать это сами? Как я могу добиться от них сокращения и могу ли вообще, раз они сами заговорили о записи в трудовую? Отработала пол месяца, с постоянными задержками…

, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва
Оксана, здравствуйте. Из всего написанного остается непонятным: оформили Вас на работу или нет.
а меня увольняют, так как я не трудоустроена официально
Если не были устроены, то зачем просят написать заявление по собственному?
Заставлять Вас писать по собственному никто не имеет права.
Если с Вами трудовой договор не был заключен, то Вы вправе этого требовать
на основании  ст. 16 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В данном случае Вам следует собрать доказательства, что Вы действительно работали например: фотографии, пропуск, показания свидетелей и если работодатель отказывается заключать договор обратиться в трудовую инспекцию.

Что касается переработки,

согласно ст. 152 ТК РФ: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Так что Вы также вправе требовать возмещения оплаты труда за сверхурочную работу.
Если центр закрывается, и Вам не могут предложить другую работу, то Вас должны сократить, уведомив об этом за 2 месяца и соблюсти всю процедуру сокращения, со всеми выплатами, согласно

ст.  180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для восстановления своих прав, если работодатель Вам в этом откажет.