8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1200 ₽
Вопрос решен

Перевод таунхаус а в статусе "аппартаменты" в статус "жилое помещение"

Здравствуйте!

Хотим купить таунхаус в коттеджном поселке в Московской области. Посёлок построен и сдан в 2015 г.

В ипотеку сейчас купить не можем, т.к. это уже построенные аппартаменты, но ещё не вторичный объект жилой недвижимости (ипотеку на данный формат недвижимости не выдают).

На данный момент, как нам объяснили, Правительство Московской области утвердило разработанную схему территориального планирования Ногинского муниципального района Московской области (Генплан), в соответствии с которой все земельные участки посёлка получили категорию "земли населенных пунктов" с видом разрешённого использования "для индивидуального жилищного строительства".

Ссылки на документы:

1. Решение Совета депутатов «Об утверждении Правил землепользования и застройки части территории муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области»» от 27.03.2018 № 76/11.

2. Решение Совета депутатов «Об утверждении внесения изменений в Схему территориального планирования Ногинского муниципального района Московской области» от 29.05.2018 № 95/14.

В отделе продаж посёлка говорят, что они подали соответствующие документы на перевод земель и таунхаусов в категорию жилых помещений.

Есть предложение одного из собственников купить его таунхаус прямо сейчас по устраивающей нас цене, но это ещё статус "нежилое помещение". Если мы купим его сейчас, когда ещё идёт процесс перехода статуса земель посёлка, то как тогда для нас будет выглядеть схема получения статуса "жилое помещение" (важно, т.к. нужна будет прописка). Мы сами будем вынуждены заниматься переводом статуса помещения или он произойдет автоматически для всего посёлка? Нужно ли нам будет нести дополнительные финансовые затраты на соответствующее оформление; какие здесь подводные камни?

Или лучше подождать заявленные 2-3 месяца на оформление документов отделом продаж посёлка и потом купить в ипотеку один из объектов уже как вторичку жилого фонда?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте

На мой взгляд вот это

Или лучше подождать заявленные 2-3 месяца на оформление документов отделом продаж посёлка и потом купить в ипотеку один из объектов уже как вторичку жилого фонда?

Екатерина

однозначно лучше. Так вы уже покупаете именно жилое помещение и рисков у вас намного меньше.

Если же покупать сейчас то —

1 — перевод помещения будет лежать на вас как на собственнике, и вам либо по договору придется на продавца перекладывать ( наверняка за доп плату) или же заниматься самим

2- никто не знает правда ли переведут вам эти помещения — там много нюансов — это касается и расположения ( я имею в виду ври земли) и состояния- пожарного, санитарного и т.д. Требования к этим помещениям разные. Поэтому не все помещения можно превратить в жилые.

+ если вам нужна ипотека опять же гораздо проще брать ее на уже вот понятный для банка объект — условно квартиру или жилое помещение. Да, она все равно будет в залоге у банка пока вы платите кредит, но все таки это четкое и понятное оформление по закону об ипотеке.

3 — коммунальные платежи.

по жилым помещениям все четко и понятно — там работает жк и тарифы установленные государством на жкх.

 С нежилыми- такой штуки нет, соответственно если перевод помещения затянется — то обслуживание этих помещений может вам вылиться в большие суммы. И мы их тут с вами не угадаем.

Сам порядок перевода помещений указан в ст 23 и 24 ( основания для отказа в том числе) жк. Статьи большие и щас нет смысла их переписывать — но этот порядок не такой простой как кажется.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Поддержу коллегу Балашова. Изменение ВРИ земельного участка в Вашем случае не приводит к автоматическому изменению статуса расположенной на этом участке недвижимости. Строения, насколько я понимаю, сданы и зарегистрированы, поэтому для изменения их статуса собственник должен пройти соответствующую процедуру. При этом изменение статуса участка конечно позволит Вам ставить вопрос об изменении статуса постройки. Но для этого постройка должна отвечать требованиям предьявляемым к жилым помещениям.  Далее все в соответствии со статьей 23 ЖК

2. Для перевода… нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) ... представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. 

В принципе представить документы на самом деле  конечно не так сложно, но не стоит забывать, что в изменении статуса может быть и отказано — статья 24 ЖК http://www.consultant.ru/docum...и все это будет Вашей проблемой, поскольку Вы собираетесь покупать обьект в том статусе, который у него закреплен сейчас и, таким образом, берете на себя все дальнейшие риски, связанные с изменением статуса постройки, а так же возможным отказом в этом. Поэтому соглашусь с коллегой Балашовым, да и с Вашим мнением, что единственным гарантированным и самым простым вариантом для Вас будет 
лучше подождать заявленные 2-3 месяца на оформление документов отделом продаж посёлка и потом купить в ипотеку один из объектов уже как вторичку жилого фонда.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Здравствуйте, Екатерина!

Поддержку коллег в мнении о том, что лучше все же покупать готовый объект недвижимости, в том виде и статусе, который устраивает именно Вас. Ответственность по переводу будет лежать именно на собственнике помещения, однако в данном случае не все так критично как может казаться, поскольку все же перевод планируется не в отношении одного-двух-трех объектов, а принципиально целого поселка. В связи с чем, оформление документации будет осуществляться планово, в отношении всех танхаусов и МКД (если такие есть). Процедура в плане финансов не очень затратная, но вот во времени это длительный процесс, и врядли здесь может идти речь о 2-3 месяцах… По поводу переоформления, предполагаю, что здесь может действовать от имени всех желающих (собственников) представитель отдела продаж посёлка (например).

По поводу переводов из нежилья в жилье можно посмотреть Постановление Правительства Москвы от 27 октября 2015 года N 692-ПП «О переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, признании нежилых помещений жилыми помещениями, пригодными для проживания»http://docs.cntd.ru/document/5...



Два условия такого перевода должны быть соблюдены следующие требования: Помещение имеет зарегистрированного в Росреестре  собственника. Обременения отсутствуют (аренда, арест, залог и прочие ограничения). Только официальный собственник может инициировать изменение категории. Соблюдены требования, предъявляемые к жилому помещению (установлены ст.22 ЖК РФ и п.4 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции")

4. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.
Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Требования, которым должно отвечать жилое помещение посмотрите по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Как вариант решения Вашего вопроса можно заключить предварительны договор купли-продажи с элементами договора купли-продажи будущей вещи, в котором отразить все существенные условия сделки… Т.е. что оформлением смены статуса помещения будет заниматься Продавец, а по факту окончания перевода будет заключен основной договор купли-продажи.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

По данной теме есть Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»http://base.garant.ru/58202809...
С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Каковы реальные перспективы прекращения проживания Глебовой А
Здравствуйте. Прошу дать правовую оценку моей ситуации и разъяснить возможные способы защиты моих жилищных прав. Я постоянно зарегистрирован в квартире в Москве с июля 2002 года. Также в квартире зарегистрированы моя мать и моя бабушка. Собственником квартиры является моя бабушка. С августа 2024 года в квартире проживает гражданка Глебова А.В. Согласно полученной мной выписке о зарегистрированных лицах, она не имеет ни постоянной, ни временной регистрации по данному адресу. По словам моей матери и бабушки, Глебова А.В. является какой-то родственницей. Однако за всё время моего проживания в данной квартире с июля 2002 года я никогда её не видел, ранее о ней ничего не слышал и мне не было известно о её существовании. Глебова А.В. фактически занимает отдельную комнату в квартире и постоянно проживает в ней. При этом регулярно происходят конфликты, крики, скандалы и шум, в том числе в ночное время. Она постоянно ругается с проживающими в квартире людьми. Данная ситуация существенно нарушает мой покой и нормальное проживание в квартире. Кроме того, Глебова А.В. регулярно приводит в квартиру посторонних лиц. У меня имеются фотографии с IP-камеры видеонаблюдения, установленной в коридоре квартиры. На фотографиях зафиксированы неоднократные посещения квартиры различными мужчинами, которые проходили в комнату, фактически занимаемую Глебовой А.В. Только за один месяц было зафиксировано не менее пяти-шести разных мужчин. Также фиксировались посещения другими посторонними лицами. По моим наблюдениям, Глебова А.В. принимает лекарственный препарат Галоперидол. В её комнате находятся упаковки данного препарата. Насколько мне известно, принимает она его нерегулярно. Официальной информацией о её диагнозах, состоянии здоровья и назначенном лечении я не располагаю. В октябре 2025 года я дважды вызывал полицию в связи с конфликтами и нарушением порядка в квартире. Сотрудники полиции сообщили, что информация будет передана участковому для проведения проверки. Однако участковый ко мне не приходил, со мной не связывался, результаты проверки мне не сообщались. В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы: 1. Какие права имеет зарегистрированный жилец квартиры, не являющийся собственником жилого помещения? 2. Может ли зарегистрированный жилец требовать через суд прекращения проживания лица, которое длительное время проживает в квартире без регистрации? 3. Имеет ли значение для суда согласие собственника квартиры на проживание данного лица? 4. Можно ли использовать фотографии с IP-камеры видеонаблюдения в качестве доказательств? 5. Какие дополнительные доказательства необходимо собрать для обращения в суд? 6. Есть ли основания для обжалования бездействия полиции и участкового? 7. Какой иск наиболее целесообразно подавать в данной ситуации? 8. Возможно ли через суд потребовать освобождения комнаты, которую фактически занимает Глебова А.В.? 9. Каковы реальные перспективы прекращения проживания Глебовой А.В. в квартире? 10. Кто вправе обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным? 11. Может ли зарегистрированный жилец обратиться в государственные органы, если имеются признаки тяжёлого психического расстройства и неадекватного поведения другого проживающего лица? 12. В каких случаях возможно помещение гражданина в психиатрическое учреждение или специализированное социальное учреждение и кто вправе инициировать такую процедуру? 13. Может ли факт длительного проживания без регистрации, регулярных конфликтов, привлечения посторонних лиц и предполагаемых психических проблем иметь значение для решения вопроса о прекращении проживания данного лица в квартире? Прошу дать подробную правовую оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4978934, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
Новый собственник жилого помещения обнаружил платёжку в которой указано,что прежний собственник не платил вознаграждение председателю совета дома и долг обозначен в размере 3000 тыс.рублей.Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
, вопрос №4978154, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сотрудники фсб получили разрешения от областного суда на проведения обследование жилого помещения по
Если сотрудники фсб получили разрешения от областного суда на проведения обследование жилого помещения по двум адресам, но в итоге провели это самое обследование по одному второму адресу, а по первому адресу не стали проводить обследование несмотря на разрешение суда, однако в рапорте или протоколе пишут что провели обследование по первому адресу, а не по второму как на самом деле. То есть оттуда изъяли всю технику. Как суд на это отреагирует? Скажет что это простая техническая ошибка или признает такой рапорт / протокол как недопустимое доказательство по 75 упк рф?
, вопрос №4972847, Парадокс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории
Порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории муниципального образования городской округ Саки Республики Крым», введенный в действие Решением Сакского городского совета от 23.03.2015 №1-21/5 с изменениями введенными Решением Сакского городского совета от 29.06.2018 №1-97/10, содержит избыточные, не предусмотренные ЖК РФ требования об отнесении данного Порядка только к многоквартирным жилым домам. В следствии чего жители города Саки лишены возможности перевода помещений из статуса в жилое из нежилого на основании законодательства РФ.
, вопрос №4971714, Виктор, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите разобраться, я сотрудник таможенных органов, не имею жилого помещения по месту прохождения службы
Добрый день. Помогите разобраться, я сотрудник таможенных органов, не имею жилого помещения по месту прохождения службы. Проживаю в Московской области, договор найма квартиры. Хочу получать ежемесячную денежную компенсацию за наем жилого помещения, подскажите какую сумму мне должны компенсировать? Место прохождения службы Москва.
, вопрос №4971131, Дарья, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.08.2018