Нарушил ли я правила остановки/стоянки, оставив в машине пассажира?

Остановил машину в зоне действия знака стоянка запрещена, заглушил и вышел из машины на 5-10 минут, но в машине остался пассажир, нарушил ли я правило остановка стоянка в неположенном месте? заранее спасибо

, Женя, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если остановка была более 5 минут, то налицо нарушение ПДД (более 5 минут допускается только для посадки или высадки пассажиров, агрузки, разгрузки)

Знак 3.28 «Стоянка запрещена» Знак 3.28 запрещает стоянку всех транспортных средств, но не запрещает остановку, даже если она займет более 5 минут (для посадки или высадки пассажиров, погрузки или разгрузки ТС). Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак.