Почему мне незаконно снизили размер выплаты пособия?
Мне 52 года. Я получаю пенсию по вредному стажу. За август 2018 перечислили пенсию на 300 рублей меньше чем обычно. Я ужже 3 месяца не работаю Ждала перересчет в большую сторону.Как быть?
Диана, добрый день!
Для начала надо обратиться в то отделение ПФР, которое начисляет вам пенсию. И попросить их объяснить вам, почему сумма уменьшилась. Если вас не устроит их ответ, пишите заявление. В нём укажите, что вы не согласны с их доводами, в чем вы видите их ошибки. Заявление надо оформить в двух экземплярах. На одном экземпляре в ПФР вам сделают отметку о приеме заявления — проставят дату приема, подпись и расшифровку подписи уполномоченного лица.
Если ответ по письменному заявлению вас тоже не устроит — обращайтесь в отделение ПФР по вашему региону. Если есть доказательства того, что ПФР неправ — обращайтесь в суд.
Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда за разъяснением. Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера осуществляется на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях» статьи 26.1 «Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности».
3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
При этом Вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением, подтверждающим Ваше увольнение.
5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.